С какой даты ООО должно уплачивать налоги в ПФР и ФСС

51

Вопрос

Работник ООО - иностранный гражданин Болгарии - 03.10.2015г. получил вид на жительство, дата выдачи документа - 12.08.2015г., сроком до 20.04.2016г. С какой даты ООО должно уплачивать налоги в ПФР и ФСС: с даты получения документа (03.10.2015) или с даты его выдачи (12.08.2015)?

Ответ

 Страховые взносы надо уплачивать с даты, когда сотрудник приобрел статус временно проживающего. Так, если вид на жительства оформлен с 03.10.2015, то и страховые взносы надо считать именно с этой даты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Как определить предельный размер расчетной базы для начисления страховых взносов. В середине года временно пребывающий в России иностранец – высококвалифицированный специалист получил статус временно проживающего

«Учитывайте только выплаты, начисленные с того момента, когда иностранец получил статус временно проживающего*.

Поясним. Временно пребывающие в России иностранцы – высококвалифицированные специалисты не являются застрахованными (ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗч. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). А предельную величину расчетной базы нужно определять только по выплатам в пользу застрахованных сотрудников. Это следует из положений статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Поэтому выплаты, которые были начислены высококвалифицированному специалисту до получения статуса временно или постоянно проживающего, при определении предельной расчетной базы не учитывайте.

С того момента, когда иностранец – высококвалифицированный специалист стал временно или постоянно проживающим, начисленные ему выплаты облагаются страховыми взносами. С этого же момента нужно определять и предельную величину расчетной базы для начисления взносов*.

Пример определения предельного размера выплат для расчета страховых взносов. В течение года иностранный сотрудник – высококвалифицированный специалист получил статус временно проживающего

В организации работает высококвалифицированный специалист – гражданин Украины. До 2 июня он имел статус временно пребывающего в России. 2 июня сотрудник получил вид на жительство. А значит, с этого дня он приобрел статус временно проживающего в России.

Оклад сотрудника – 100 000 руб. в месяц.

Зарплата сотрудника за период с января по июнь составила 600 000 руб. (100 000 руб. × 6 мес.). Однако до 2 июня сотрудник не признавался застрахованным лицом. Поэтому зарплату, начисленную ему за период с января по май и за 1-й день июня при определении предельного размера расчетной базы бухгалтер не учитывал. Сумма получилась 504 761,90 руб. ((100 000 руб. × 5 мес.) + (100 000 руб.: 21 дн. × 1 дн.)).

Расчет предельной величины выплат бухгалтер начал с выплат, начисленных со 2 июня.

Зарплата сотрудника за период со 2 июня по декабрь составила 695 238,09 руб. ((100 000 руб. × 6 мес.) + (100 000 руб.: 21дн. × 20 дн.)). Эта сумма не превышает предельную величину расчетной базы для взносов в ПФР (711 000 руб.), но превышает предельную величину для взносов в ФСС России (670 000 руб.).

Поэтому бухгалтер применил такие тарифы страховых взносов:

1) по взносам в ПФР – 22 процента;

2) по взносам в ФСС России:

– с выплат в пределах 670 000 руб. – 2,9 процента;

– с выплат свыше 670 000 руб. – 0 процентов;

3) по взносам в ФФОМС России – 0 процентов».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль