Просрочка исполнения контракта со стороны поставщика.

251

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило гос.контракт по 44-Фз с организацией. Срок действия контракта истек 31.08.2015г. Однако организация продолжала оказывать услугу в течении сентября. Данные услуги были оплачены бюджетным учреждением (около 500 тыс. руб.). Акты и счета были подготовлены со ссылкой на вышеуказанный уже недействующий контракт. С октября 2015г. с данной организацией начал действовать новый контракт на те же услуги. Как поступить бюджетному учреждению в данной ситуации? Какие последствия влекут за собой данные действия бюджетного учреждения? Будет ли это существенным нарушением 44-Фз?

Ответ

Из вопроса следует, что поставщик просрочил исполнение контракта. При просрочке исполнения, поставщик (исполнитель) обязан исполнить контракт и выплатить штрафные санкции, предусмотренные контрактом.

Исполнение контракта это комплекс действий с обеих сторон. Контракт прекращает свое действие после полного его исполнения. Оплата услуг по контракту после прекращения его действия не является правонарушением и не влечет административной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг).

«Исполнение контракта включает в себя комплекс мер, направленных на достижение целей закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в частности:

  • приемку товара, выполненной работы (результатов работы), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
  • оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
  • взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта, применении мер ответственности и совершении других действий при нарушении сторонами условий контракта.

Это указано в части 1 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и подтверждено в пункте 1 письма Казначейства России от 20 мая 2015 г. № 07-04-04/507. Все особенности исполнения контракта установлены статьей 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.»

2.Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ.

Ответственность поставщика

«По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств является обязательным. Оно должно быть включено еще в проект контракта, который приложен к документации о закупке или к извещению о запросе котировок. Причем уже в проекте пропишите размер штрафа в виде процентов от цены контракта, а размер пеней – в виде порядка и формул расчета пеней. Однако в некоторых случаях данное условие можно не включать в контракт. Об этом сказано в частях 415 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 8 октября 2014 г. № Д28и-2129ФАС России от 21 октября 2014 г. № АЦ/42516/14

«Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств нужно закрепить в контракте в виде фиксированной суммы в размере:

  • 10% от цены контракта, не превышающей 3 млн руб.;
  • 5% от цены контракта от 3 до 50 млн руб.;
  • 1% от цены контракта от 50 до 100 млн руб.;
  • 0,5% от цены контракта более 100 млн руб.

Об этом сказано в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Внимание: указывать в контракте ссылку на пункт Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, который устанавливает размер штрафа (пеней), нельзя.

Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине заказчика (ч. 9 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Рассрочка и списание штрафных санкций

В 2015 году в установленных случаях заказчик обязан предоставить поставщику рассрочку по уплате штрафных санкций либо вовсе их списать (ч. 6.1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗписьмо Минэкономразвития России от 3 июля 2015 г. № Д28и-1941). Такие случаи, а также общий порядок рассрочки или списания установлены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196. Рассмотрим их подробно.

По контрактам, обязательства по которым выполнены в полном объеме (за исключением гарантийных), заказчики должны списать сумму штрафных санкций или предоставить отсрочку по их уплате в следующем порядке.

  1. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) не превышает 5 процентов от цены контракта, то заказчик должен ее списать в полном объеме.
  2. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) от 5 до 20 процентов от цены контракта, заказчик:
    – предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года;
    – списывает половину неуплаченной неустойки (т. е. 50%), если вторую половину поставщик уплатил до окончания 2015 года.
  3. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) больше 20 процентов от цены контракта, то заказчик предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года.

Это установлено пунктами 13 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Внимание: нельзя списывать суммы штрафных санкций по контрактам, в которые внесены изменения в 2015 году в случаях, установленных Правительством РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196).

Отсрочка по оплате

Решение об отсрочке уплаты штрафных санкций оформите приказом или распоряжением. После чего об этом сообщите поставщику (исполнителю, подрядчику). Сделать это нужно письменно, например, заказным или ценным письмом (п. 4 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196).

В бухучете отсрочку никак не отражайте. Задолженность контрагента (отраженная на счете 209.40) закроется после того, как он оплатит неустойку.

Списание задолженности

Порядок списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) установлен:

Давайте далее, в качестве примера, рассмотрим порядок списания задолженности для федералов.

Чтобы списать сумму начисленной неустойки, в первую очередь сверьте расчеты с поставщиком (исполнителем, подрядчиком). Для этого можно составить акт сверки и направить его контрагенту на подпись. Причем списывать долг нельзя, если поставщик не подпишет акт, то есть не подтвердит наличие у него задолженности перед заказчиком.

После того как акт сверки будет подписан, можно принимать решение о списании неустойки (штрафа, пеней). Основанием для списания будет:

  1. если списываете задолженность в полном объеме: акт приемки или другой документ, который подтвердит, что поставщик исполнил обязательства по контракту;
  2. если списываете половину неуплаченной неустойки:
    • акт приемки (другой документ, подтверждающий исполнение обязательств по контракту);
    • информация о том, что 50 процентов неустойки зачислены на счет заказчика или в доход бюджета. Например, выписка со счета, извещение от администратора доходов бюджета.

Об этом сказано в пунктах 3–5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2015 г. № 98н.

Решение о списании принимает постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения. На основании этого решения руководитель издает приказ (распоряжение) о списании, где нужно указать:

  • информацию о неуплаченной задолженности, которая включена в реестр контрактов;
  • обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

После этого направьте контрагенту уведомление о списании его задолженности. Сделать это нужно в течение 20 рабочих дней после принятия решения об этом (выпуска приказа).

Об этом сказано в пункте 4 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196, пунктах 68Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2015 г. № 98н



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.