Уставной капитал ЗАО составляет 4 млн

61

Вопрос

Уставной капитал ЗАО составляет 4 млн. руб, кторый поделен на акции. ВОПРОС: можно ли продать (договор купли-продажи акций) указанный пакет акций номинальной стоимостью 4 млн. руб. за меньшую сумму (например 10 000 руб.) и как это может неблагоприятно повлиять в дальнейшем на организацию, в т.ч. на процесс добровольной ликвидации?

Ответ

: Закон не запрещает продавать акции и доли в уставном капитале хозяйственных обществ по цене ниже номинальной стоимости. Участниками этой сделки будут акционер-продавец и будущий акционер-покупатель. Согласовывать цену сделки они будут на основании пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, который говорит о том, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, стороны сами определят цену акций, которая будет ниже номинальной стоимости.

 

Само ЗАО не участвует в сделке купли-продажи акций.

Такая сделка не повлияет ни на размер уставного капитала ЗАО, ни на деятельность организации, ни на процесс добровольной ликвидации.

02.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль