Порядок взыскания с наследника

90

Вопрос

Каков порядок взыскания с наследника Продавца суммы, уплаченной в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи ЗУ с ОНС от 2013 г., учитывая, что у Покупателя нет оснований для обращения с иском о понуждении к заключению основного договора (срок в договоре не указан, отлагательное обстоятельство - получение покупателем гражданства РФ - не наступило)? Возможно ли обязать наследника перезаключить предварительный договор на тех же условиях и, в случае такого перезаключения, должен ли новый Продавец переписать расписку в получении денег от своего имени, не получив денег фактически; остаются ли в этом случае у Покупателя оригинал первоначального предварительного договора и расписка умершего Продавца?

Ответ

Взыскание с наследника Продавца суммы, уплаченной в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи ЗУ, производится путем подачи иска к наследнику о взыскании неосновательного обогащения – ст. 1102 ГК РФ.

Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Обязать наследника перезаключить предварительный договор на тех же условиях, по нашему мнению, нельзя, так как должен соблюдаться принцип свободы договора, обязанность заключать договор наследником ГК РФ не предусмотрена.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если все же договор будет перезаключен, Продавец по нашему мнению должен переписать расписку, либо должно быть составлено соглашение о задатке, где должно быть указано о зачете суммы полученной наследодателем и перешедшей к наследнику в счет обеспечения обязательства по новому предварительному договору. При этом оригинал первоначального предварительного договора остается у Покупателя, а расписка умершего Продавца у нового Продавца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Апелляционное определение Челябинского областного суда от 12.05.2015 № 11-5263/2015

«В силу п. 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться любыми способами, предусмотренными законом или договором, в том числе задатком.

Согласно пункту 1 статьи 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правил, установленного п. 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (ч. 3 ст. 380 ГК РФ).

Таким образом, задаток обеспечивает предотвращение неисполнения договора, служит доказательством заключения договора и способом платежа, поскольку выплачивается именно в счет платежей по договору, выполняет платежную и обеспечительную функцию и не влечет возникновения обязанности наследника по заключению основного договора.

В силу ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Как следует из предварительного договора купли-продажи, срок заключения основного договора купли-продажи определен не позднее 30 июня 2014 года, однако, заключен не был по независящим от сторон обстоятельствам.

Поскольку основной договор заключен не был ввиду смерти продавца, следовательно, обязательство было прекращено до начала его исполнения. Внесенный Г.У. задаток в сумме *** рублей утратил свои основные функции (обеспечительную и платежную), он стал представлять собой неосновательное обогащение, возникшее на стороне ответчика, подлежащим возврату истцу, в соответствии с положениями п. п. 1, 2 ст. 1102, 1103 ГК РФ.

Так как наследодатель при жизни без установленных законом оснований приобрел денежные средства за счет истца, в силу ст. ст. 1112, 1175, 1102 ГК РФ обязанность по их возврату лежит на наследнике, принявшем наследственное имущество, о чем правомерно указал суд первой инстанции*».

2.Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 06.07.2015 № 33-1730

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль