• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В ваших рекомендациях мы прочли, что с 1 сентября 2013 года вступят поправки в ГК РФ относительно срока доверенности: "Теперь максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены

В ваших рекомендациях мы прочли, что с 1 сентября 2013 года вступят поправки в ГК РФ относительно срока доверенности: "Теперь максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены

50

Вопрос

В ваших рекомендациях мы прочли, что с 1 сентября 2013 года вступят поправки в ГК РФ относительно срока доверенности: "Теперь максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены. Поэтому доверенность можно выдать на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.". Можно ли уже в августе 2013 г. выписывать доверенности сроком на 10 лет? Будет ли действительна такая доверенность (выписанная в августе 2013 года, сроком на 10 лет)?

Ответ

: Указать в доверенности любой срок ее действия без ограничения можно будет только с 1 сентября 2013 года (Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ), когда поправки к Гражданскому кодексу вступят в силу. До 1 сентября 2013 года срок действия доверенности не может превышать трех лет (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

 

Наличие или отсутствие в доверенности срока, на который она выдана, никак не влияет на действительность такой доверенности. Доверенность, выданная в августе 2013 года сроком на 10 лет, будет действительной в течение трех лет в соответствии с законом, действующим на момент ее подписания.

Ознакомиться с изменениями в правилах работы с доверенностями можно в рекомендации «Как выдать доверенность представителю по новым правилам».

02.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль