Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

96

Вопрос

В границах территории Хлебоприемного пункта (земельный участок в собственности) на основании проекта было осуществлено строительство железнодорожного полотна. Администрацией поселения выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В постановке на кадастровый учет Росреестр отказал, сославшись на то, что железнодорожное полотно не обладает признаками объекта недвижимости и его нельзя отнести к зданиям или сооружениям. Правомерны ли доводы Росреестра?

Ответ

 Если железнодорожный путь обладает признаками объекта недвижимости, установленными в п.1 ст.130 ГК РФ, доводы Росреестра можно признать неправомерными.

В Письме ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» от 12.07.2013 № 08-2246-КЛ дополнительно разъяснено, что с учетом п.11 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерациип.1 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации железнодорожные линии (железнодорожные пути) и другие подобные сооружения относятся к линейным объектам недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществляется в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Выводы, что железнодорожный путь является объектом недвижимости также встречается и в судебной практике – см. Постановление ФАС СЗО от 12.05.2006 № А56-22940/2005, Постановление ФАС ВВО от 12.03.2004 № А82-141/2003-Г/3, Постановление ФАС УО от 17.02.2012 № А50-4129/2011, Постановление ФАС СКО от 28.04.2009 № А32-20827/2008, Постановление ФАС СЗО от 02.12.2003 № А56-16816/03.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПИСЬМО ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» от 12.07.2013 № 08-2246-КЛ

«С учетом п.11 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерациип.1 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации линии электропередачи, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии (железнодорожные пути) и другие подобные сооружения, расположенные на территории более одного кадастрового округа (далее - линейные сооружения), относятся к объектам недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

В соответствии с ч.2 ст.18, ч.10 ст.25 Закона о кадастре место осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, расположенных в границах двух и более кадастровых округов, а также особенности осуществления государственного кадастрового учета, в том числе отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных), определяются в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Государственный кадастровый учет линейных сооружений до разработки и утверждения указанного нормативно-правового акта осуществляется в соответствии с рекомендациями, изложенными в письме Минэкономразвития России от 29.05.2013 № 10571-ПК/Д23и "О порядке осуществления государственного кадастрового учета отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных)".

Согласно данному письму до утверждения XML-схемы, используемой для формирования технического плана линейного сооружения, и ее размещения на официальном сайте органа кадастрового учета в сети "Интернет" необходимо оформлять технический план в форме электронного документа, состоящего из нескольких файлов в формате XML.При этом следует отметить, что при формировании файла, в отношении всего линейного сооружения, информацию о кадастровом номере земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположено линейное сооружение, следует исключить.

Также файл в отношении всего линейного сооружения не должен содержать сведения о координатах характерных точек контуров линейного сооружения.

На основании ч.2 ст.3 Закона о кадастре полномочия органа кадастрового учета, за исключением полномочий, предусмотренных ст.30 Закона о кадастре, вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения.

Таким образом, государственный кадастровый учет линейных сооружений вправе осуществлять орган кадастрового учета, уполномоченный на осуществление кадастрового учета и ведение государственного кадастра недвижимости, в том числе предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - уполномоченный орган кадастрового учета)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль