В чем состоят общие правила проведения закупки

36

Вопрос

В контракте есть фразы: "материалы и ресурсы, использованные в ходе оказания услуг" и "Оборудование и материалы, используемые Исполнителем при оказании услуг должны быть сертифицированы, соответствовать требованиям ТУ, ГОСТ. Исполнитель должен иметь инвентарь, материалы в количестве, необходимом для надлежащего и своевременного оказания услуг;

2) Используемые для оказания услуг расходные материалы приобретаются Исполнителем и в обязательном порядке должны иметь соответствующие сертификаты.

3) Наличие у участника необходимого инвентаря, товарно-материальных ценностей, спецавтотехники (не менее 5-ти единиц), расходных материалов, необходимых для надлежащего оказания услуг." В контракте нет точного количества каких-либо материалов(запасные части, комплектующие и т.д.), вот исходя из фраз в контракте означает ли это, что мы должны сами все покупать, или мы покупаем материалы, для оказания услуг (инструменты, оборудование, стремянки, отвертки и т.д.), которые не обходимы нам для оказания технического обслуживания?

Ответ

 В данном случае речь идет о том, что исполнитель обязан иметь достаточное материально-техническое обеспечение для предоставления услуг. В отдельных случаях контракты заключаются одновременно с закупкой товаров (см. например п. 3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Но в Вашем случае речь идет только о закупке услуг. Остальные условия в контракте не предполагают, что Вы обязаны что-либо приобретать. Эти условия только означают, что у Вас должно быть достаточное количество инвентаря, спецтехники для исполнения условий контракта надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль