Общество решило прекратить одно из направлений своей деятельности

32

Вопрос

Организация занимается различными видами деятельности. В настоящее время общество решило прекратить одно из направлений своей деятельности (литье металла), в связи с чем заключило договора по отчуждению всего имущественного комплекса Литейногго производства (земельные участки, здания, оборудование и т.д.). На данном производстве работал специализированный персонал, с образованием именно для данного вида работ. В настоящее время данный персонал подлежит сокращению. Законодательством предусмотрен перечень работников, которых нельзя уволить. Как в данном случае поступить работодателю? Вакантных должностей на предприятии нет, литейного производства нет. Имеет ли общество право сократить данный персонал?

Ответ

Если лица относятся к категориям сотрудников, которых нельзя сократить, то Вы не вправе их уволить по сокращению. Норм, позволяющих реализовать это право в ситуации, когда работы нет, к сожалению, нет.

В таком случае вопрос решается договоренностями с сотрудником. Вы можете оформить увольнение таких сотрудников по соглашению сторон, предложим им выходное пособие в таком размере, от которого им будет трудно отказаться.

О том как оформить увольнение по соглашению сторон читайте в Рекомендации: Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности

«При сокращении работодателю запрещено увольнять*:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль