Отгрузка спорной продукции экспертной организации

66

Вопрос

Мы - поставщик. Поставили продукцию Покупателю. Возник спор о качестве части поставленного товара. Приемка товара осуществляется согласно инструкции П-7. Принято сторонами решение о проведение экспертизы. Из пункта 28 Инструкции П-7 следует, что должен быть составлен акт отбора проб.

Вопрос: какие сопроводительные документы необходимо оформить сторонам, при отгрузке спорной продукции экспертной организации, чтобы защитить интересы Поставщика? Риски, если Покупатель не будет оформлять возвратные накладные?

Ответ

При проведении экспертизы заказчик должен представить следующие документы:

- письменную заявку, если вызов эксперта осуществлялся по телефонограмме;

- товарно-сопроводительные документы: товарно-транспортные накладные, сертификаты, удостоверения о качестве, счета-фактуры и другие документы, содержащие информацию о товаре, который подвергается экспертизе;

- приемные акты, акты разногласий между поставщиком и получателем (требуется в случае, когда эксперт вызван в связи с возникшими разногласиями);

- акты отбора проб.

Риски для покупателя наступают как раз в обратном случае: при возврате товара, т.к. данные действия будут прямым нарушением указанных инструкций и, соответственно, какие-либо доводы о некачественном товаре не смогут быть приняты судом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 23.03.2011 № ВАС-2781/11

«Указывая, что покупатель произвел прием продукции и не доказал, что лабораторные испытания химического состава лома были проведены в отношении лома, полученного по накладной у ОАО "Самаравтормет", продавец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга и договорной неустойки.

Удовлетворяя заявленные ОАО "Самаравтормет" исковые требования, суды первой инстанции руководствовались,, 421, 431, 432,, Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями заключенного между сторонами договора и исходили из того, что покупателем не были соблюдены требования "О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству", утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 № П-7 (далее - Инструкция № П-7), применение которой предусмотрено пунктом 6.1 договора, и требования пункта 6.3 договора, обязывающего покупателя осуществить вызов представителя продавца в случае расхождения данных по качеству поставленного товара с данными, содержащимися в прилагаемых к товару отгрузочных документах.

Как установили суды, ответчик, получив товар, направил в адрес истца письмо от 02.10.2009 № 896 не о назначении совместной приемки и вызове его представителя для составления двустороннего акта, а о несоответствии поставленного товара заявленному качеству по ГОСТу 1639-93 и требовании вывезти эту партию товара, что свидетельствует о нарушении, Инструкции № П-7. Также суды установили нарушение покупателем, Инструкции № П-7, поскольку акт об отборе образцов (проб) поставщику продукции не направлялся.*

Как отметили суды, уполномоченный представитель ОАО "Самаравтормет" был вызван покупателем для составления двустороннего акта только письмом от 13.10.2009 № 926.

При указанных обстоятельствах доводы ответчика (покупателя) об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования продавца о взыскании суммы долга и пеней в связи с поставкой товара ненадлежащего качества правомерно признаны судами несостоятельными».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль