Ответственность за свет-фактуру

26

Вопрос

Вопрос в следующем: почему налогоплательщик (юр/лицо) должен нести ответственность (доначисление НДС) за то, что выставленная ему продавцом (юр/лицо) счет-фактура содержит ненадлежащую подпись директора? При этом, оплата за товар произведена, товар был получен и использован в хозяйственной деятельности. Как предприятие (покупатель) может защитить свои интересы? Обратиться за возмещением убытков к продавцу товара (плохо оформившему счет-фактуру)?

Ответ

По вопросу взыскивания с контрагента убытков по причине, того что стороне отказали в возмещении НДС было выявлено одно положительное решение. Но там были несколько иные обстоятельства, а именно сторона взыскивала с контрагента сумму невозмещенного НДС по причине того, что контрагент не предоставил правильно оформленный счет-фактуру.

Возможность взыскания ущерба в судебном порядке зависит от факторов:

- в договоре необходимо предусмотреть обязанность поставщика выставить счет-фактуру и исправить ее в случае, если она будет неправильно заполненной;

- контрагент как покупатель должен погасить всю задолженность перед поставщиком в полном объеме (цену товара плюс НДС);

- между сторонами не должно быть спора по существенным условиям договора, т.е. договор должен быть заключенным (Постановление ФАС ВВО от 09.06.2008 № А17-4226/13-2007);

- контрагент как покупатель должны быть добросовестны, т.е. предпринять попытки истребовать счета-фактуры в досудебном порядке. Лучше это делать письменно, чтобы потом можно было это доказать. В таком случае отсутствие вины будет доказывать поставщик (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

При соблюдении всего вышеизложенного Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств контрагента. Обоснование требования - ст. ст. 15 и 393 ГК РФ, предусматривающие возмещение убытков как меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В Постановлении ФАС ПО от 26.08.2009 № А65-25888/2008 суд пришел к выводу, что по своей природе требуемая сумма неполученных налоговых вычетов является убытком.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль