Дата начисления неустойки по договору поставки

228

Вопрос

Поставщик обязан был поставить товар по договору до 20.09.2015г. Фактически поставку произвел 30.09.2015г. Входит ли в расчет суммы неустойки дата поставки (30.09.2015) или необходимо считать до 29.09.2015г. включительно?

Ответ

 Необходимо считать до 29.09.2015 г., то есть до фактического исполнения обязательства в пределах срока действия договора (ст. 521 ГК РФ).

При этом неустойку нужно будет рассчитывать с суммы, включающей НДС (постановление ФАС УО от 17.10.2011 г. № Ф09-6658/11 № А60-5634/2011, определением ВАС РФ от 07.02.2012 г. № ВАС-325/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие условия о штрафных санкциях по договору поставки оптимальны для покупателя

«Несомненное преимущество неустойки заключается в том, что для ее взыскания не нужно доказывать ни факта причинения убытков, ни их размер. Достаточно лишь подтвердить сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Это особенно актуально для случаев, когда размер убытков определить затруднительно или невозможно.

Покупателям условия о штрафных санкциях помогают уменьшить риски, связанные с «любимыми» нарушениями поставщиков – просрочкой поставки товаров, поставкой некачественного или некомплектного товара. Однако поставщики в свою очередь посредством установления неустойки стараются «дисциплинировать» покупателя, чтобы тот вовремя перечислил оплату товаров.

Чтобы добиться оптимальных для покупателя условий о штрафных санкциях, нужно приложить немало усилий, ведь не каждый поставщик согласится поставить свои печать и подпись под договором, который ставит его в жесткие рамки.

Неустойку можно установить в виде штрафа или пеней. В первом случае размер неустойки не зависит от длительности нарушения, во втором – зависит. При заключении договора нужно оценить, что будет наиболее эффективным в той или иной ситуации.

Неустойка за нарушение обязательств поставщиком

Неустойку в виде штрафа стоит установить, если покупателю важен сам факт нарушения или неисполнения обязательства поставщиком, а не длительность нарушения. Так, в качестве оснований выплаты штрафа покупателю имеет смысл предусмотреть:

  • нарушение условия о подготовке товара к продаже (отсутствие соответствующей упаковки, маркировки);
  • поставка некачественного или некомплектного товара;
  • неисполнение обязательства по поставке товара к строго определенному сроку;
  • поставка товара, срок годности которого либо меньше, чем было согласовано в договоре, либо уже истек, либо вообще не указан;
  • разглашение конфиденциальной информации.

При установлении штрафа необходимо определить его размер. Размер можно установить в твердой сумме по шкале нарушений или в процентах (доле от стоимости невыполненного обязательства).

Неустойка же в виде пеней подходит при просрочке исполнения обязательства, когда важно побудить контрагента как можно скорее исправить допущенное нарушение. Поэтому среди оснований для ее взыскания с поставщика в первую очередь стоит выделить недопоставку и просрочку поставки товаров.

Особенность этих оснований в том, что Гражданский кодекс РФ содержит специальную норму (ст. 521 ГК РФ), которая устанавливает порядок взыскания неустойки за недопоставку и просрочку поставки товаров (принцип суммированного обязательства). Так, если товары не были переданы покупателю в следующем периоде, то неустойку в таком случае нужно будет взыскать со стоимости недопоставленных в предыдущем периоде товаров вторично. В итоге неустойку следует взыскивать до фактического исполнения обязательства в пределах срока действия договора, если иное в нем не установлено.* То есть после того, как истечет срок поставки, неустойка не подлежит взысканию (см., например, определение ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-12410/11). Не удастся взыскать неустойку и после расторжения договора, если, например, одна из его сторон обоснованно откажется от исполнения договора до истечения срока поставки (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора», далее – Постановление о расторжении договора).

Совет

При этом неустойку нужно будет рассчитывать с суммы, включающей НДС* (постановление ФАС Уральского округа от 17 октября 2011 г. № Ф09-6658/11 по делу № А60-5634/2011определением ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № ВАС-325/12отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Покупателю нужно помнить, что Гражданский кодекс РФ содержит положение лишь о порядке взыскания неустойки за недопоставку и просрочку поставки товаров, но не устанавливает ее размер. Его необходимо закрепить в договоре поставки.

Внимание! Если стороны в договоре не установят размер неустойки за недопоставку и просрочку поставки товаров, то покупатель не сможет ее взыскать.

Исключение Гражданский кодекс РФ установил лишь для договора поставки на условиях предоплаты. Так, если поставщик не передаст предварительно оплаченный товар, то на сумму предоплаты подлежат уплате проценты по статье 395Гражданского кодекса РФ, даже когда это не предусмотрено договором. Причем проценты нужно начислять со дня, когда поставщик по договору должен был передать товар, до дня, когда товар фактически будет передан покупателю или (еслипокупатель отказывается от договора) будет возвращена предварительно уплаченная сумма (п. 4 ст. 487 ГК РФ). В договоре или законе может быть предусмотрен и иной порядок.

Помимо недопоставки и просрочки поставки, в договоре полезно установить, что пени начисляются в случаях:

Указанные основания для взыскания неустойки не являются исчерпывающими. Покупатель в зависимости от обстоятельств конкретных отношений может предложить новые.

Кроме оснований для начисления пеней в договоре необходимо установить порядок их начисления. Для этого нужно указать:

  • размер (ставку) пеней;
  • период времени, к которому этот размер применяется (день, неделя, месяц).

Внимание! Если не указать в договоре период времени, который используется для расчета пеней, суд решит, что речь идет о разовом штрафе, и не будет рассчитывать неустойку за весь период.

Поставщик может предложить установить в договоре предельный размер пеней (например, «0,1% от стоимости не поставленных в срок товаров, но не более 10% от цены договора»), однако покупателю такое условие невыгодно. Если стороны не установят в договоре предельный размер пеней, то поставщик должен будет их уплатить полностью. Причем пени будут начисляться до фактического исполнения обязательства (ст. 521 ГК РФ),* и их сумма может превысить сумму основного долга. Однако при этом все же есть риск, что суд сочтет размер неустойки несоразмерным нарушению обязательства и уменьшит его.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль