РФ (РОСАВТОДОР) обратилось к ФЛ письмом о выкупе зем участка для гос нужд (расширение дороги)

108

Вопрос

РФ (РОСАВТОДОР) обратилось к ФЛ письмом о выкупе зем участка для гос нужд (расширение дороги). Право собственности на ЗУ зарег в 1999 году. Право собственности на объекты недвижимого имущества хозблок теплица мусоросборник в 2013 по декларации (хотя существовали они лет 10) ФЛ продает ЗУ и объекты застройщику (подрядчику кто делает дорогу) по договору купли продажи, где в цене договора указана цена за три объекта 1 090 642 (т.е. каждый объект стоит менее миллиона рублей, стоимость указана в отчете об оценке) Вопросы 1. Правомерна ли сама сделка по продаже ЗУ и объектов застройщику? (решение об изъятии ЗУ на момент заключения дог купли-продажи не ЗАРЕГИСТРИРОВАНО). ГК таких запретов не дает. 2. Возникает ли налогообложение при выкупе для гос нужд. на прибыль при продаже ЗУ (Участок будет сформирован, а потом сразу продан в 2013 году, цена ЗУ БОЛЕЕ трех миллионов рублей) образованного путем раздела основного ЗУ, право собственности на который было оформлено в 1999 году. Есть ли необходимость идти в налоговую и доказывать, что прибыли нет - что продажа всех Объектов НИ возникла при необходимости выкупа для гос нужд

Ответ

: ГК РФ не содержит никаких запретов на продажу недвижимого имущества, подлежащего изъятию для госнужд, застройщику.

 

В отношении налога на прибыль позиция финансового ведомства однозначна: в случае выкупа имущества для госнужд происходит реализация указанного имущества, а выкупная цена (сумма компенсации) является выручкой от его реализации в силу ст. ст. 39, 249 НК РФ. При этом налогоплательщик имеет право уменьшить сумму такой выручки на остаточную стоимость изъятого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ

«Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

Комментарий к статье 281

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.*

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену».

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.07.2010 № 03-04-06/10-157

"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций сумм выкупной стоимости недвижимого имущества, находящегося на земельных участках, изымаемых для государственных или муниципальных нужд,* и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

1. Налог на доходы физических лиц

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доход в виде рыночной стоимости земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, уплачиваемой в рамках соглашения о выкупе с собственником имущества при изъятии данного имущества для государственных или муниципальных нужд, является доходом налогоплательщика от продажи имущества.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по своему месту жительства.

При этом подпунктом 1_1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

2. Налог на прибыль организаций

В соответствии с пунктом 1 статьи 249 Кодекса для целей налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

При этом товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (пункт 3 статьи 38 Кодекса).

Таким образом, в рассматриваемом случае передача организацией на возмездной основе (за компенсацию) права собственности на недвижимое имущество признается реализацией, а сумма компенсации — доходом от реализации*".

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 11.09.2012 № 03-07-11/369

«В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при изъятии путем выкупа у организации объектов недвижимого имущества для федеральных нужд Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

На основании пункта 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса одним из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров. Поэтому при изъятии путем выкупа у организации объектов недвижимого имущества для федеральных нужд у организации возникает объект налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 249 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса для целей налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Поэтому в рассматриваемом случае передача организацией на возмездной основе (за компенсацию) права собственности на недвижимое имущество признается реализацией, а сумма компенсации — доходом от реализации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 268 Кодекса при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доход от реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса (с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 3 статьи 268 Кодекса).

Учитывая изложенное, при изъятии недвижимого имущества для федеральных нужд налогоплательщик вправе уменьшить сумму компенсации за изымаемое имущество на остаточную стоимость такого амортизируемого имущества, определенную на основании данных налогового учета.*

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.