• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как уведомить кредиторов и работников учреждения об изменении статуса с бюджетного учреждения на автономное, если наименование учреждения не меняется

Как уведомить кредиторов и работников учреждения об изменении статуса с бюджетного учреждения на автономное, если наименование учреждения не меняется

647

Вопрос

Как уведомить кредиторов и работников учреждения об изменении статуса с бюджетного учреждения на автономное, если наименование учреждения не меняется?

Ответ

: При переводе бюджетного учреждения в автономное учреждение права кредиторов защищаются таким же образом, как и при реорганизации юридического лица. В случае принятия уполномоченным органом решения о создании автономного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения подлежат применению правила, установленные пунктами 1, 2 статьи 60 Гражданского кодекса РФ (п. 13 ст. 5 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174 «Об автономных учреждениях»). Учредитель обязан будет уведомить кредиторов учреждения об изменении его типа, и кредиторы будут вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

 

Порядок уведомления кредиторов о реорганизации юридического лица, установлен статьей 60 Гражданского кодекса РФ. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. На основании данного уведомления названный орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации. После этого реорганизуемое юридическое лицо дважды с периодичностью один раз в месяц размещает в средствах массовой информации (далее — СМИ), в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

Таким образом, бюджетное учреждение, в отношении которого принято решение о его переводе в автономное учреждение должно дважды разместить в СМИ данные о том, что его тип изменяется. Причем периодичность, когда соответствующая информация должна попасть в СМИ (один раз в месяц), должна быть соблюдена. Второе уведомление об изменении типа бюджетного учреждения может быть размещено в СМИ не ранее дня, следующего за днем истечения месяца со дня размещения в указанных СМИ первого уведомления (п. 12 письма ФНС России от 23.01.2009 N МН-22-6/64@). Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192 ГК РФ). Если первое уведомление об изменении типа бюджетного учреждения было размещено в СМИ 23 июля 2013 года, второе уведомление должно попасть в СМИ не ранее 24 августа 2013 года.

В случае принятия решения о создании автономного учреждения путем изменения типа бюджетного учреждения до 31 декабря 2008 года кредиторов об изменении типа бюджетного учреждения нужно было извещать письменно.

02.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль