• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какие требования предъявляются действующим законодательством к руководителю в целях организации профилактических мер и защитных мероприятий для работников, работающих с таким вредным производственным фактором, как Рентген

Какие требования предъявляются действующим законодательством к руководителю в целях организации профилактических мер и защитных мероприятий для работников, работающих с таким вредным производственным фактором, как Рентген

132

Вопрос

Какие требования предъявляются действующим законодательством к руководителю в целях организации профилактических мер и защитных мероприятий для работников, работающих с таким вредным производственным фактором, как Рентген. Какие медосмотры должны проходить такие работники? Где это закреплено, чем регулируется законодательно? Ответственность руководителя, если он не организовал всех необходимых мероприятий для работников, работающих с рентгеном? Каким образом должны быть организованы условия труда, если в организации имеется в наличии Рентген?

Ответ

1. Профилактические и защитные мероприятия, как и общие правила организации труда при работе с рентгеном, содержатся в значительном количество нормативно-правовых документов. В письме Роспотребнадзора от 29.03.2007 г. № 0100/3133-07-32 «О действующих нормативных документах по радиационной гигиене» приведен перечень действующих документов, регулирующих указанные вопросы.

 

2. Порядок прохождения медосмотров установлен в ст. 213 Трудового кодекса РФ. Осмотры могут проводиться на основании отнесения рабочих мест к рабочим местам с вредными (опасными) условиями труда, а также на основании перечней, утвержденных федеральным органом власти. Такой перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». В данном перечне есть и работы, связанные с ионизирующим излучением. Поэтому для работников, подвергающихся воздействию рентгена, должны проводиться обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Порядок проведения таких медосмотров утвержден указанным приказом.

3. Ответственность работодателя установлена ст. 5.27 КоАП. Данная статья определяет ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль