Льготы для чернобыльца на территории РФ

205

Вопрос

Есть украинское свидетельство, что человек проживал в Чернобыле. Действует ли оно на территории Республики Крым для гражданина Республики Крым (РФ)? Можно ли его применять для использования льгот при начислении заработной платы?

Ответ

Представляется, что оно действительно и является основание для предоставления льгот. Однако необходимо произвести замену удостоверения в порядке, утвержденном Приказом МЧС России № 727, Минздравсоцразвития России № 831, Минфина России № 165н от 08.12.2006.

Такой вывод следует из части 4 статьи 15 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 и подтверждается судебной практикой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Какие сотрудники имеют право на дополнительный ежегодный отпуск 

«Обязанность предоставить дополнительные отпуска отдельным категориям сотрудников может быть предусмотрена в Трудовом кодексе РФ, федеральных законах, иных нормативно-правовых актах.

Так, в обязательном порядке, дополнительные отпуска нужно предоставить:

  • сотрудникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ);
  • профессиональным спортсменам и тренерам (ч. 2 ст. 348.10 ТК РФ);
  • сотрудникам, работающим по основному месту работы или вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321302 ТК РФ). В том числе совместителям;
  • сотрудникам, работающим в остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентная ставка к зарплате (ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1);
  • сотрудникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (ст. 117 ТК РФ,постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870);
  • отдельным категориям сотрудников, труд которых связан с особенностями выполнения работы (ст. 118 ТК РФ);
  • чернобыльцам (ст. 14161819 и 20 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Подробнее о том, на сколько дней предоставлять такие отпуска, см. в материале Какова продолжительность дополнительных отпусков».

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 08.05.2015 № 33-6613/2015

«Военным комиссаром... горвоенкомата... полковником С.... года Волостных А.П. было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в... г.(...), серия... №..., действующее бессрочно на всей территории Союза ССР, на основании которого ему предоставлялись льготы и компенсации в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В письме Госкомтруда СССР от 1990 года №2125-ФК указано, что удостоверения советского образца выдавались лицам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах 30-километровой зоны (зоны отселения), определенной в базовом Законе (ст. 8) как «зона отчуждения», а также лицам, выполнявшим работы непосредственно на самой станции. Именно эти граждане указаны в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона; им как участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на основании части четвертой статьи 15 того же Закона выдаются удостоверения, подтверждающие такое участие, дающее право на установленные компенсации и льготы.

В то же время факт участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы может доказываться любыми средствами* из числа названных в ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе и показаниями свидетелей».

3. Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 25.10.2012 № 33-21296/12

В развитие Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 31.03.90 г. N 325 "О мерах по улучшению медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" было издано письмо Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам от 04.07.90 г. N 2125-ФК о порядке оформления и выдачи удостоверений участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, согласно которого оформление и выдача удостоверений производится министерствами и ведомствами, Соминами союзных республик, исполкомами краевых и областных Советов народных депутатов - работающим лицам по месту работы в настоящее время.

Судом установлено, что на момент действия указанных нормативных актов, С.Н. проживала и работала на территории Белоглинского района Краснодарского края с 1987 г., но удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ей было выдано 23.06.92 г. Гомельским облисполкомом республики Беларусь.

На основании пункта 1 Положения о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного приказами МЧС РФ N 114, Минтруда и соцразвития РФ N 66, Минфина РФ N 23н от 29.02.2000 г., действовавшего после Порядка 1993 г., ранее выданные удостоверения действительны для предоставления льгот и компенсаций до замены их на удостоверения нового образца до 01 января 2006 г.

Как установлено, С.Н. предоставлялись определенные выплаты до февраля 1999 г., после чего департамент по социальной защите населения администрации Краснодарского края сообщил С.Н. о том, что удостоверение, выданное ей Гомельским облисполкомом республики Беларусь, недействительно на территории РФ и подлежит обмену.

Из уведомления МЧС России в декабре 1999 г. администрации Краснодарского края следует, что представленные С.Н. документы не соответствуют требованиям, установленным в п. 4 Порядка оформления и выдачи удостоверений для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лиц, приравненных к ним (письмо Госкомчернобыля России от 05.08.93 г. N ВС-10-3618), а поэтому оснований для выдачи бланка удостоверения для его последующего оформления на имя С.Н. не имеется. Указанные действия в установленном законом порядке С.Н. не обжаловала.

Последним абзацем ст. 15 Закона РФ N 1244-1 от 15.05.91 г. (ред. от 12.02.2001 г.) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрено, что гражданам, указанным в п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на компенсации и льготы, предусмотренные настоящим Законом, с момента их предъявления.

Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции, отказывая прокурору Белоглинского района в удовлетворении требований, заявленных в интересах С.Н., о признании прав участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС, правомерно исходил из того, что для получения права на выплату компенсаций и льгот, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС должны представить в УСЗН специальное удостоверение, полученное в соответствии в Порядком оформления и выдачи удостоверений для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и лиц, приравненных к ним (письмо Госкомчернобыля России от 05 августа 1993 г.).Судом также установлено, что с момента выдачи С.Н. 27.05.2004 года удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, выплата компенсаций и льгот заявителю была возобновлена.

12.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.