О непредоставлении авансового отчета по командировочным расходам

101

Вопрос

Работник трудоустроился в организацию с последующим направлением в командировку для производства работ на объекте строительства в г. Новый Уренгой. Трудовой договор заключен 28.09.2015. 30.09.2015. вынесен приказ о командировании работника, с приказом он ознакомился и в этот же день вылетел в место командирования. Прибыл в место командирования 30.09.2015, в этот же день, 30.09.2015 самовольно покинул место командирования. 01.10.2015. - должен был выйти на работу. Однако с 01.10.2015. ни одного дня не вышел на работу. По приезду работника, 05.10.2015. с него взяты письменные объяснения, в которых работник объяснил причину отсутствия как "несогласие с условиями труда и проживания". Кроме того, работник отказался предоставлять авансовый отчет по командировочным расходам (авиабилет, суточные). С 01.10.2015. работник актировался. Работодатель объявил дни невыхода работника прогулом и ставит вопрос перед кадровой службой о его увольнении за прогулы.

Вопрос 1. Насколько правомерно требование работодателя в данном случае? Работник настаивает на аннулировании трудового договора так как к работе он не приступал совсем.

Вопрос 2. 06.10.2015 работнику отправлено заказной корреспонденцией требование о предоставлении авансового отчета или возвращении стоимости авиабилета и суточных. Вправе ли работодатель требовать взыскания указанных сумм в судебном порядке?

Ответ

Нет, не вправе, если сотрудник предоставит отчет.

В судебной практике разъяснено, что расходы, связанные со служебными командировками, являются гарантией работодателя при направлении работника в служебную командировку и не могут являться для организации в соответствии со ст. 238 ТК РФ прямым действительным ущербом (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2012 № 33-3718/2012).

Если же сотрудник так и не предоставит авансовый отчет, то компания вправе будет взыскать указанные расходы в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли заключить с сотрудником, которому выданы деньги под отчет, договор о полной материальной ответственности

«Нет, не нужно.

Выдача денег под отчет не является основанием для заключения с сотрудником договора о материальной ответственности. Список сотрудников, с которыми должен быть заключен этот договор, приведен в приложении 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Кроме того, наличие или отсутствие договора о материальной ответственности при выдаче денег под отчет ни на что не влияет. В случае невозврата подотчетных сумм взыскать их с сотрудника можно и без такого договора. Объясняется это тем, что выданные суммы – аванс. А организация вправе удержать из заработка сотрудника невозвращенный аванс, выданный ему на служебные цели* (ст. 137 ТК РФ)».

12.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль