Начисление платы за коммунальные услуги

36

Вопрос

Многоквартирный жилой дом оборудован общедомовым прибором учета воды. В квартире нет индивидуального прибора учета. В квартире прописан собственник, то есть один человек. По данным председателя Совета МКД квартира используется под гостиницу. Фактически находятся много народу. Хозяйка отказывается устанавливать индивидуальные счетчики на коммунальные ресурсы и ведет себя нагло. Председатель собрал собрание общее и приняли решение начислять ей по фактически проживающим лицам. Обратились в Управляющую компанию сданным протоколом. УК все исполнила и стала выставлять квитанции по фактическому проживанию в квартире лиц. Собственник сейчас обратилась в УК и требует разъяснения законности выставления ей в квитанции такого количества лиц, когда она зарегистрирована одна. Как с ней бороться? Она собирается идти в суд.

Ответ

Действия председателя и общего собрания необоснованны, управляющая организация не должна была нарушать установленный порядок. Объясняется это следующим образом.

В данном случае речь идет о временных жильцах, о которых собственник не сообщил исполнителю коммунальных услуг. Согласно п. 58 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 количество временных жильцов и сам факт их проживания определяется либо на основании заявления собственника, либо на основании протокола органов полиции. Таким образом, ни решение общего собрания, ни информация председателя не может быть основанием для начисления коммунальных услуг с учетом временных жильцов. Управляющая организация в данной ситуации должна была обратиться в органы полиции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях*.

12.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль