Рабочая смена для женщин в районах Крайнего Севера,

33

Вопрос

Коллективным договором предприятия установлена 36-часовая рабочая неделя для женщин (территории, приравненные к районам Крайнего Севера). Возможно ли установление рабочей смены 10 часов (не для вредных условий труда), если общее количество отработанных часов не будет превышать 36 часов в неделю? Возможно ли установление рабочей смены 10 часов, если общее количество отработанного времени будет превышать 36 часов в неделю, но не будет превышать 36 часов в неделю при пересчете на годовой баланс?

Ответ

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, не установлено ограничение продолжительности ежедневной работы. При этом данные работники не должны относиться к категориям работников, для которых такое ограничение установлено ст. 94 ТК РФ.

Поэтому руководствоваться следует Вашим коллективным договором. Так, если нет ограничений, то возможно установление рабочей смены 10 часов (не для вредных условий труда), если общее количество отработанных часов не будет превышать 36 часов в неделю. Установить смену в 10 часов с недельным превышением неправомерно, так как такое ограничение установлено Вашим коллективным договором.

12.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль