Между физическим лицом и банком был заключен кредитный договор

71

Вопрос

Между физическим лицом и банком был заключен кредитный договор. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору был заключен договор ипотеки земельного участка и нежилого строения на нем. Сторонами в договоре ипотеки установлена общая залоговая стоимость земельного участка и нежилого строения на нем в 10 млн. рублей. По договору ипотеки обращение взыскания на имущество происходит в судебном порядке, начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основании соглашения между банком и физическим лицом, если начальная продажная цена устанавливается на основании отчета оценщика, то она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости имущества. В настоящее время физическое лицо попало в тяжелое финансовое положение и утратило возможность погашать долг перед банком. Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту и об обращении взыскания на заложенное имущество. В случае принятия решения судом в пользу банка начальная продажная цена имущества на публичных торгах должна быть 10 млн.рублей, т.е. равной залоговой стоимости имущества, установленной сторонами в договоре ипотеки либо стороны должны заключить отдельное соглашение об установлении начальной продажной цены? Оценщик привлекается в случае, если стороны не придут к соглашению о начальной продажной цене имущества?

Ответ

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае судебного разбирательства начальная продажная цена определяется либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

 

При этом судебная практика зачастую исходит из необходимости заключить дополнительное соглашение о цене. Такой вывод, например, содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 19.03.2002 г. №А57-5211/2001-4. В тоже время есть обратная практика, когда суды признают достаточным указание на начальную цену, установленную в договоре (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.06.2004 г. №А58-3257/03-Ф02-2167/04-С2).

В том случае, если цену определяет суд, он руководствуется позицией ВАС РФ, изложенной в Информационном письмо Президиума от 15.01.1998 г. № 26 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге». В п. 6 указанного письма установлено, что при наличии спора между залогодателем и залогодержателем начальная продажная цена заложенного имущества устанавливается судом исходя из рыночной цены этого имущества. Для цели определения цены суд привлекает оценщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

«Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль