Отпуск по уходу за ребенком более 5 лет

24

Вопрос

Если женщина находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком более пяти лет, сохраняется ли за ней ее рабочее место? Сотрудница хочет выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком в котором находилась более пяти лет. Должны ли мы предоставить ей именно ее ставку, или можем предложить любое другое свободное место?

Ответ

За сотрудником сохраняется и место работы, и должность на период отпуска по уходу за ребенком, т.е. предложить сотруднице надо именно ее ставку и ее место.

Другое дело, что максимальный срок отпуска по уходу может быть только три года. Ситуация с отпуском в пять лет может случиться, если сотрудница дважды ушла в отпуск по уходу за ребенком. И в этом случае и место, и должность за ней сохраняется на оба отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Верно ли, что в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет за сотрудником сохраняется и должность, и место работы, а при использовании полного отпуска до трех лет – только место работы

«Нет, не верно.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы, в том числе его должность*. Это четко следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ. Причем это правило действует независимо от того, как долго сотрудник будет находиться в отпуске по уходу за ребенком: несколько месяцев, год, полтора года, два или решит использовать его полностью, пока ребенку не исполнится три года».

12.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль