Неуплата НДС субарендатором

36

Вопрос

Был подписан договор субаренды. Субарендатор сломал оборудование, которое было ему передано. В соответствии с условиями договора, стоимость убытков определяется по остаточной стоимости оборудования, либо в размере стоимости ремонта поврежденного оборудования, с предоставлением бухгалтерских документов, подтверждающих остаточную стоимость, либо стоимость ремонта оборудования. Была выставлена претензия субарендатору на возмещение убытков. Субарендатор ссылается на п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса РФ и пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ, и утверждает, что не связанные с оплатой реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг) денежные средства в базу по НДС не включаются, поэтому в отношении денежных средств, получаемых в качестве возмещения убытков, НДС не исчисляется. Субарендатор готов заплатить убытки, но без НДС. Правомерны ли действия субарендатора по неуплате НДС?

Ответ

Субарендатор прав. В данном случае он возмещает убытки по утрате оборудования. Никакой реализации товаров (работ, услуг) в его адрес Вы не осуществляли. Суммы, выплачиваемые им, не относятся к тем, что перечислены в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, так как не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг). Данная точка зрения неоднократно высказывалась в письмах Минфина России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.07.2013 № 03-07-11/30128

«В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при возмещении заказчиком работ их исполнителю стоимости утерянного или поврежденного оборудования по вине заказчика Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается в том числе на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Поскольку возмещение заказчиком исполнителю стоимости утерянного или поврежденного имущества не связано с реализацией товаров (работ, услуг), сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у исполнителя не включается.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

10.10.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль