Возмещение стоимости утраченного груза по ОСАГО

127

Вопрос

1. Физлицо 1 является собственником ТС

2. По доверенности указанным ТС управляет Физлицо 2, оформлен полис ОСАГО

3. Физлицо 1 достигло устной договоренности с ООО о перевозке груза, при этом договор перевозки подписан не был.

4. Физлицо 2 допустило опрокидывание ТС с грузом на крутом повороте, было оформлено ДТП. Часть груза была уничтожена. События происходили в декабре 2012 г.

Вправе ли ООО обратиться в страховую компанию по полису ОСАГО на данное ТС для возмещения стоимости утраченного груза?

Ответ

Страховщик может отказать в выплате страхового возмещения в связи с повреждением перевозимого груза.

Судебная практика сводится во мнении, что в соответствии с п.2 ст.6 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ, к страховому риску по данному виду страхования не относится причинение водителем вреда перевозимому с использованием транспортного средства грузу. Учитывая, что договором ОСАГО не предусмотрена выплата страхового возмещения при перевозке грузов, договор страхования груза не заключался, страховщик может прийти к выводу об отсутствии оснований для выплаты страховки по ОСАГО (см. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.04.2015 № 33-5430/2015, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2013 № 11-34188, Постановление 15 ААС от 29.09.2015 № А32-37851/2014).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оспорить неправомерный отказ в выплате страхового возмещения;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 29.01.2015 № 2

«30. По договору обязательного страхования с учетом положений статей 1 и 12 Закона об ОСАГО возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты (повреждения) груза, перевозившегося в транспортном средстве потерпевшего, а также вред, причиненный имуществу, не относящемуся к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию заправочной станции, дорожным знакам и ограждениям и т.д.), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона об ОСАГО.».

12.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль