Способ расчета прилегающей территории у нежилого здания

1765

Вопрос

Обязана ли быть у нежилого здания прилегающая территория? Если да, то каковы ее минимальные размеры от границ здания (со ссылкой на нормы права)?

Ответ

Единый способ расчета прилегающей территории к нежилому зданию отсутствует.

Границы и размер земельного участка, на котором расположено здание, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, то есть в соответствии с проектом межевания территории данного земельного участка (ч.10 ст.38 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ).

При этом, в различных отраслях нормативного регулирования, могут быть установлены самостоятельные правила определения границ прилегающей территории к зданию (в зависимости от целей регулирования). Например, в рамках полномочий установленных в п.25 ч.1 ст.16 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ, органы местного самоуправления самостоятельно определяют границы прилегающих территорий зданий, для уборки их владельцами. Как правило, данные границы установлены в местных Правилах благоустройства, а границы прилегающей территории определяется в проекте комплексного благоустройства (однако следует отметить, что в определении ВС РФ от 12.03.15 № А09-10816/2013 сделан вывод, что орган местного самоуправления не мог установить обязанность по уборке в муниципальном нормативном акте).

Или, в рамках регулирования оборота спиртосодержащей продукции, границы прилегающей к зданиям территория определяется органом местного самоуправления, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Обзор свежих судебных решений

«Только федеральный закон может обязать собственника убирать прилегающую территорию

Орган местного самоуправления, утвердив правила благоустройства, обязал компании ежедневно убирать прилегающую к их собственным либо арендуемым зданиям территорию. С правилами не согласилась одна из компаний и обжаловала их в суде. Суд признал правила незаконными, но первая кассация отменила это решение, посчитав, что правила были приняты в пределах полномочий муниципалитета. Коллегия по экономическим спорам Верховного суда обратила внимание на то, что обязанность по содержанию территории может быть возложена на собственника или владельца только федеральным законом либо договором. Это следует из системного толкования Конституции, гражданского и земельного законодательства. Федеральное законодательство такой обязанности не содержит. Поэтому орган местного самоуправления не мог установить обязанность по уборке в муниципальном нормативном акте.

Источник: определение ВС РФ от 12.03.15 по делу № А09-10816/2013 (№ 310-КГ14-4599)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль