• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » можно ли устроить ребенка, постоянно проживающего в военном гарнизоне в районах Крайнего Севера, в общеобразовательную школу на большой земле временно (на время отпуска родителей) без регистрации по месту жительства

можно ли устроить ребенка, постоянно проживающего в военном гарнизоне в районах Крайнего Севера, в общеобразовательную школу на большой земле временно (на время отпуска родителей) без регистрации по месту жительства

95

Вопрос

можно ли устроить ребенка, постоянно проживающего в военном гарнизоне в районах Крайнего Севера, в общеобразовательную школу на большой земле временно (на время отпуска родителей) без регистрации по месту жительства?

Ответ

Вопрос приема детей в образовательные учреждения законодательством регулируется противоречиво. Несмотря на общие нормы о недопустимости ограничения права на образование в связи с местом регистрации, ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-I «Об образовании» фактически закрепляет прием детей в образовательные учреждения по месту жительства.

 

В данной ситуации необходимо руководствоваться Письмом Рособрнадзора от 24.07.2006 г. № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации», в котором обращено внимание органов власти и образовательных учреждений на необходимость соблюдения права на образования вне зависимости от места регистрации. Кроме этого в Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который начинает действовать с 1 сентября 2013 г., в ст. 67 введен запрет на отказ в приеме в образовательное учреждение. Единственное исключение — отсутствие свободных мест.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО РОСОБРНАДЗОРА от 24.07.2006 г. № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации»

«В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ „Об образовании“ гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль