Приобретение земельного участка без торгов

70

Вопрос

На земельном участке (11000 кв.м, находится в муниципальной собственности) расположены два здания. Право аренды на землю под зданиями не приобреталось. Собственник здания 1 провел межевание, произвел раздел земельного участка на два участка 10500 кв.м и 500 кв.м. Собственнику задания 2 отмежеван земельный участок непосредственно только под его зданием в 500 кв.м.Собственник здания 1 выкупает земельный участок без торгов. Должны ли были быть согласованы границы земельного участка с собственником здания 2 при проведении межевания и разделе участка? Здание 1 занимает 5% от всего земельного участка в 10500 кв.м, законно ли приобретение земельного участка без торгов на основании пп6 п2 ст.39.3?

Ответ

Учитывая, что у собственника здания №2 отсутствовали какие-либо права на земельный участок, межевой план образуемого земельного участка в силу ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ не должен был согласовываться с ним.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен в ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Согласно данной норме, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

- собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

- пожизненного наследуемого владения;

- постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

- аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Таким образом, учитывая, что собственник здания №2 не является законным владельцем участка, его согласие на месторасположение границ участка не требуется.

Однако следует отметить, что раздел участка в непропорциональном размере, учитывая, что здание 1 занимает 5% от всего земельного участка, может быть признан недействительным.

Так, права на приобретение земельного участка собственниками зданий, строений, сооружений распространяется только на ту часть участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования – см. Постановление ФАС СЗО от 27.06.2013 № А21-4848/2012.

В то же время, очевидно, что надлежащая эксплуатация объекта недвижимости не может обеспечиваться формированием и закреплением за собственником такого земельного участка, который образован непосредственно по внешнему контуру здания, в связи с чем, у собственника здания присутствуют основания обратиться в суд с заявлением о признании недействительным постановления о разделе земельного участка – см. Постановление АС СКО от 03.04.2015 № А32-37472/2012, Постановление 12 ААС от 04.10.2013 № А12-10128/2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление АС СКО от 03.04.2015 № А32-37472/2012

«При обращении с заявлениями, общество и предприниматели представили в суд первой инстанции расчеты предельной минимальной площади земельных участков, необходимой для эксплуатации принадлежащих им магазинов, выполненные МУ «Управление архитектуры и градостроительства» (т. 1, л. д. 71, 124 – 126). Из содержания данных расчетов следует, что минимально необходимая площадь таких земельных участков значительно превышает площадь участков, образованных (в результате раздела) под объектами заявителей. Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-31357/2010 удовлетворено заявление Михеевой В.К. о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в отказе в изготовлении и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории. На администрацию возложены обязанности по утверждению и выдаче предпринимателю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Во исполнение судебного акта администрацией принято соответствующее постановление от 27.09.2011 № 2596, согласно которому утверждена схема земельного участка площадью 105 кв. м по адресу: г. Анапа, ул. Красноармейская, 13 а, для эксплуатации магазина (т. 1, л. д. 74). Однако в результате совершения действий по разделу исходного участка за Михеевой В.К. закреплен земельный участок площадью 49 кв. м (кадастровый номер 23:37:0104004:482). Доводы заявителей о том, что раздел исходного участка повлек ухудшение условий пользования землей для эксплуатации принадлежащей им недвижимости, ограничил их право на приобретение земельных участков в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса, а также произведен в интересах только центрального рынка (с игнорированием интересов иных собственников), документально не опровергнуты. В то же время, очевидно, что надлежащая эксплуатация объекта недвижимости не может обеспечиваться формированием и закреплением за собственником такого земельного участка, который образован непосредственно по внешнему контуру здания (строения, сооружения).

В нарушение требований Земельного кодекса и Закона о кадастре недвижимости оспариваемые действия по разделу земельного участка с кадастровым номером 23:37:0104004:226 осуществлены без согласования с заявителями, которые являются собственниками недвижимого имущества, расположенного на этом участке*».

09.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль