У дочерней компании долг перед головной

105

Вопрос

У дочерней компании долг перед головной. Может ли головная компания свои требования к дочерней отдать ей в виде вклада в имущество/резервов? Хотелось бы узнать судебную практику по данному вопросу

Ответ

: Головная компания, которая имеет права требования к дочерней компании, может передать такие права требования этой дочерней компании в качестве вклада в имущество. Это следует из пункта 6 статьи 66 ГК РФ и пункта 3 статьи 27 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые позволяют вносить вклады в имущество не только деньгами, но и иным имуществом (в т.ч. имущественными правами).

 

Судебная практика также подтверждает, что права требования могут быть переданы в качестве вклада в имущество (абз. 2 п. 17 постановления Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда № 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2011 г. № А46-730/2010). При этом не имеет значения, кто именно выступает обязанным лицом по таким требованиям — сама дочерняя организация или третье лицо.

Ранее коллегия судей ВАС РФ указывала в подобном случае, что внесение вкладов в имущество общества направлено на пополнение его активов и не может преследовать в качестве единственной цели прекращение ранее возникших обязательств.

С учетом этого, а также исходя из специфики корпоративных отношений, фактическое внесение вклада осуществляется по воле участника общества; само общество не может за своего участника исполнить (прекратить) помимо воли данного участника обязательство по внесению вклада удобным для общества способом" (определение ВАС РФ от 7 августа 2012 г. № ВАС-9427/12).

Таким образом, для того, чтобы внести вклад в имущество дочерней организации, передав права требования к ней же, достаточно соблюсти корпоративные процедуры оформления вклада в имущество. Подробнее об этом см. Как правильно оформить вклад в имущество ООО.

02.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль