Нормативная база для проведения судебной экспертизы

56

Вопрос

Какими нормативно-правовыми актами должен руководствоваться эксперт при проведении судебной инженерно-технической экспертизы? Экспертная организация не государственная. Экспертиза полиграфического оборудования.

Ответ

Не государственный эксперт при проведении судебной инженерно-технической экспертизы должен в первую очередь руководствоваться нормами АПК РФ, ГПК РФ, регулирующими порядок назначения и проведения судебной экспертизы, Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (далее - Закон № 73-ФЗ). Согласно ст. 41 Закона № 73-ФЗ, в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2346-816 и 17, части второй статьи 18статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

Для подготовки заключения эксперт использует научную, специальную литературу, технические нормы и правила, установленные в соответствующей области, технический паспорт на оборудование, описание и инструкцию по эксплуатации, проектную, строительно-монтажную и эксплуатационную документацию, протоколы о проводимых профилактиках, ТО и ремонтах, прочую информацию о состоянии механизмов оборудования.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: время и место производства судебной экспертизы; основания производства судебной экспертизы; сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу; сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы; предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов; объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы; сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Признаку достаточности заключение эксперта отвечает только в том случае, если в нем содержатся полные и ясные ответы на все поставленные судом вопросы в рамках экспертизы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2015 № 13АП-17503/2015 № А56-61310/2014

2.Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2011 № 15АП-1754/2011 № А53-9542/2010

08.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль