Продление сроков выполнения работ

86

Вопрос

Заключен договор подряда от 02 февраля 2014 года, срок окончания работ установлен 14 апреля 2014 года. Стороны подписали дополнительное соглашение об изменении срока окончания работ, но дополнительное соглашение подписано, составлено и подписано 10 апреля 2015 года, (о продлении срока окончания работ до 31 мая 2015 года). Считается ли договор продленным на условиях доп. соглашения? Или данное соглашение о продлении срока работ недействительно т.к. срок окончания работ прошел.

Ответ

Да, считается.

Законодательство не содержит каких-либо ограничений на продление договора как в день окончания срока выполнения работ, так и позже данной даты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ДВО от 21.11.2013 № А24-660/2013

«Как установлено судами из материалов дела 25.05.2011 ООО "Виконт" (заказчик) и ООО "Спектр" (подрядчик) заключили договор № 25.05/-01, по условиям которого подрядчик принял на себя обязательство выполнить в соответствии с рабочим проектом и техническим заданием комплекс работ по объекту "Сейсмоусиление роддома горбольницы № 2 по ул. Строительная, 1а", а заказчик - принять результат работ и оплатить их.

Согласно пункту 2.1 договора, стоимость работ определена сторонами в размере 7 000 000 руб.

Сроки выполнения работ согласованы сторонами в пунктах 5.1 и 5.2 договора: начало - не позднее 10 дней с момента подписания договора, окончание - 30.10.2011. Дополнительным соглашением от 30.10.2011 стороны продлили срок выполнения работ до 30.03.2012*».

2. Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 15.10.2013 № 70-АПУ13-8

«- копией договора N UK/18/2007/KP от 25.12.2006 года, согласно которому ООО «<...>» (Подрядчик) взяло на себя обязательства по выполнению работ по капитальному ремонту линейной части МГ ООО «<...>» - «Газопровода <...> - КС <...>», Ду 1420, км 0 – 16»; стоимость работ - <...> рублей; Подрядчик обязуется начать выполнение работ с 1 февраля 2007 года и окончить в срок до 31 мая 2007 г.*; до начала работ Заказчик обязуется предоставить Подрядчику проектно-сметную документацию (т. 3 л.д. 191 - 197);

- копией дополнительного соглашения к договору от 07.11.2007* года, которым продлен срок окончания работ - до 30 апреля 2008 года (т. 3 л.д. 198 - 199)»;

07.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль