Выдача публично размещенных документов

39

Вопрос

Распространяется ли обязанность работодателя выдавать копии документов публично размещенных? В том числе нормативные акты ЦБ, а также расписание движения автобуса предприятия (вывешано на доске объявлений предприятия)?

Ответ

Исходя из судебной практики, работодатель обязан предоставлять документы, содержащие персональные данные сотрудника. В ст. 62 ТК РФ речь идет о документах, содержащих персональную информацию о работнике. Таким образом, если публично размещенные документы не содержат персональную информацию сотрудника, то их предоставить работодатель не обязан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Ситуация: Обязан ли работодатель выдать документы бывшему сотруднику

«Да, обязан*.

Сотруднику должны быть предоставлены документы о работе в течение трех дней с момента обращения (ст. 62 ТК РФ). Кроме того, право гражданина (бывшего сотрудника) получить у работодателя копии нужных документов закреплено в продолжающем действовать Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X (п. 1)».

2. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 03.07.2014 № 33-3777

«Требования мотивированы тем, с 21.02.2014 года она работает на ЗАО "Вагоностроительный завод" в должности <данные изъяты>. 11.02.2014 года истец обратилась с письменной просьбой к заместителю генерального директора по персоналу - председателю профкома ЗАО "Вагоностроительный завод" ФИО7 о выдаче в безвозмездное пользование копии действующего коллективного договора, которая необходима ей для проверки соблюдения работодателем ее трудовых прав. На поданное заявление она получила письменный отказ. По мнению истца, право требовать копию коллективного договора предусмотрено ст. 62 ТК РФ, поскольку он является документом, связанным с ее работой.

Рассмотрев исковое заявление, суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Ч. ставит вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального и процессуального права. Повторяя доводы искового заявления, указывает на то, что право требовать копию коллективного договора предусмотрено ст. 62 ТК РФ, поскольку он является документом, связанным с работой истца.

Отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 62 и 68 ТК РФ, правомерно исходил из того, что на работодателе лежит обязанность безвозмездно предоставлять работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, то есть документов, содержащих персональную информацию о работнике и необходимых для реализации его прав. При этом с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в том числе коллективным договором, работодатель обязан лишь ознакомить работника, а не выдавать ему их копии*.

Судебная коллегия находит данные выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, основаны на неправильном толковании действующего законодательства, были предметом исследования судом первой инстанции и необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов. Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено»

07.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль