О кадастровом учете земельных участков

80

Вопрос

У фирмы земельные участки были в бессрочном пользовании. Со сменой законодательства, фирма отказалась от бессрочного пользования, но при оформлении земельных участков в аренду возникли сложности, так как участки не были поставлены на кадастровый учет (Поставили на кадастровый учет, возникло новое требование получить адрес на объект, который на этом земельном участке). Может ли администрация выставлять неосновательное обогащение за пользование этими земельными участками, если они не поставлены на кадастровый учет, то есть их границы не определены? Существует ли правило (в каком-то нормативном акте об этом читали, но сейчас не можем его найти), что земельные участки, ранее находившиеся в бессрочном пользовании оформляются в аренду в упрощенном порядке без их постановки на кадастровый учет?

Ответ

Отсутствие кадастрового учета участка не является препятствием для взыскания неосновательного обогащения, в случае, если площадь используемого участка возможно установить из иных документов. Этот вывод подтвержден и судебной практикой – см. Постановление ФАС ВВО от 06.03.2013 № А82-5309/2011, Постановление 18 ААС от 17.03.2015 № А76-28641/2014, Постановление ФАС ВВО от 27.06.2013 № А79-11864/2012.

В свою очередь, право постоянного (бессрочного) пользования можно переоформить без некоторых кадастровых процедур. Это объясняется тем, что ФЗ от 24.07.07 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – закон № 221-ФЗ) признает те участки, на которые у лица возникло право до введения его в действие (до 01.03.08), ранее учтенными земельными участками, то есть приравнивает их к тем, которые поставлены на кадастровый учет по правилам закона № 221-ФЗ. Такой участок не ставят на кадастровый учет заново, сведения о нем вносятся в особом порядке – внесения в ГКН сведений о ранее учтенных земельных участках (ст. 45 закона № 221ФЗ). Границы ранее учтенных участков после внесения сведений о таких участках в ГКН устанавливаются по правилам статей 38–40 закона № 221-ФЗ - см. «Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Что поможет оспорить незаконный отказ».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Что поможет оспорить незаконный отказ

<…>

«По общему правилу для того, чтобы земельный участок мог быть передан по договору купли-продажи, необходимо провести его межевание и кадастровый учет.

Если государственный кадастровый учет земельного участка не осуществлен или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица в месячный срок утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (п. 7ст. 36 ЗК РФ). Затем заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ, то есть межевания, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка.

Однако если речь идет о переоформлении ПБП, пункт 7 статьи 36 Земельного кодекса неприменим, поскольку Федеральный закон от 24.07.07 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»(далее – закон № 221-ФЗ) признает те участки, на которые у лица возникло право до введения его в действие (до 01.03.08), ранее учтенными земельными участками, то есть приравнивает их к тем, которые поставлены на кадастровый учет по правилам закона № 221-ФЗ. Такой участок не ставят на кадастровый учет заново, сведения о нем вносятся в особом порядке – внесения в ГКН сведений о ранее учтенных земельных участках (ст. 45 закона № 221ФЗ). В рамках этой процедуры межевание может не проводиться (п. 2 ст. 22 закона № 221ФЗ). Границы ранее учтенных участков после внесения сведений о таких участках в ГКН устанавливаются по правилам статей 38–40 закона № 221-ФЗ.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, если для выдачи кадастрового паспорта об участке недостаточно сведений, в частности, если отсутствуют сведения о его индивидуальных характеристиках, таких как границы (см. п. 24 ст. 14 закона № 221-ФЗ).

Этот вывод подтверждается следующим правилом. Обычно для приобретения прав на земельный участок заявитель должен представить в орган, уполномоченный на распоряжение соответствующим участком, кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка. Однако если речь идет о переоформлении ПБП, вместо кадастрового паспорта может быть представлена кадастровая выписка о земельном участке (п. 6 приказа Минэкономразвития от 13.09.11 № 475 «Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок»).

Кроме того, по общему правилу, если сведения о границах земельного участка отсутствуют либо его границы пересекаются с границами другого участка, процедура регистрации прав на него приостанавливается (абз. 2 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее – закон № 122-ФЗ). А если основания для приостановления не ликвидированы в течение одного месяца, регистратор обязан отказать заявителю в регистрации права (абз. 2 п. 2 ст. 19 закона № 122ФЗ). Однако из этого правила есть исключения, в число которых входит и случай переоформления права ПБП (абз. 2 п. 1 ст. 19 закона № 122-ФЗ). Именно поэтому при переоформлении права ПБП не обязательно проводить процедуру межевания и кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка. В отличие от приобретения участка на основании статьи 36 Земельного кодекса право ПБП можно переоформить без проведения этой процедуры».

07.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль