Срок для подачи заявления о распределении судебных расходов

245

Вопрос

От 21.04.2015 года Верховный Суд РФ вынес определение об отказе Обществу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ по делу № А26--7536/2013. Вопрос: Может ли другая сторона воспользоваться своим правом для подачи заявления о взыскании судебных расходов (в течении 6 месяцев) по правилам ст.112 АПК РФ, считая 21.04.2015 года днем вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, то есть со сроком до 21.10.2015 года включительно?

Ответ

Да, сторона может воспользоваться своим правом для подачи заявления о взыскании судебных расходов по правилам ст.112 АПК РФ, считая 21.04.2015 года днем вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу - определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, то есть со сроком до 21.10.2015 года включительно.

Данный вывод можно сделать на основании разъяснений, данных в пункте 30 постановления Пленума ВАС РФ № 12.

Подробнее по данному вопросу читайте в приведенной в обосновании судебной практике и рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны в арбитражном суде

<…>
«Заявление о возмещении судебных расходов можно подать в арбитражный суд, который рассматривал дело по первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Что понимается под последним судебным актом, принятием которого заканчивается рассмотрение дела по существу в соответствующей судебной инстанции

Последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, для целей исчисления шестимесячного срока на подачу заявления о возмещении судебных расходов нужно считать по общему правилу:

  • решение суда первой инстанции, если дело не пересматривалось в судах апелляционной и кассационной инстанций;
  • постановление суда апелляционной инстанции, если соответствующий судебный акт не был предметом рассмотрения суда вышестоящей инстанции;
  • постановление суда кассационной инстанции, принятое по результатам рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции.

Последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, для целей возмещения судебных расходов также считается:

  • определение об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения;
  • определение о прекращении производства по делу;
  • определения, которые выносятся на основании положений части 8 статьи 141, части 5 статьи 234,части 5 статьи 240, части 3 статьи 245 Арбитражного процессуального кодекса РФ;
  • постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, принятые по результатам рассмотрения жалобы на вышеуказанные судебные акты.

В случае если лицо обращалось в арбитражный суд в порядке, который предусмотрен статьей 42Арбитражного процессуального кодекса РФ, с апелляционной или кассационной жалобой, то в целях взыскания с такого лица судебных расходов последним судебным актом будет являться также определение суда апелляционной, кассационной инстанции о прекращении производства по жалобе.

Если сторона направила заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, то последнимсудебным актом для целей исчисления шестимесячного срока нужно считать определение ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ или постановление Президиума ВАС РФ*.

Заявление по вопросу о судебных расходах, которые были понесены на стадии исполнения судебных актов, может быть подано в арбитражный суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев с момента вынесения постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении или об окончании исполнительного производства.

Такие правила установлены в пунктах 30 и 34 постановления Пленума ВАС РФ № 12.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом (абз. 2 ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

К уважительным причинам пропуска срока на подачу заявления о возмещении судебных расходов относится, в частности, публикация судебного акта позже даты его принятия. Особенно это актуально для постановлений Президиума ВАС РФ.

2.Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015 № 04АП-1033/2014 № А10-3306/2013

«Согласно статье 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о применении норм права, содержащихся в абзаце четвертом пункта 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в случае направления стороной заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора последним судебным актом для целей применения положений части 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует считать определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Таким образом, последним судебным актом для целей применения положений части 2 статьи 112 АПК РФ следует считать определение Верховного Суда Российской Федерации от 08 декабря 2014 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации*.

С заявлением о взыскании судебных расходов предприниматель обратился в арбитражный суд 02 мая 2015 года, то есть в пределах установленного 6-месячного срока».

3.Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2015 № 07АП-603/2013 № А45-22902/2012

07.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль