Дополнительные условия по банковской гарантии

16

Вопрос

Может ли банк установить дополнительные условия по банковской гарантии, не предусмотренные Постановлением Правительства от 8.11.13 г. № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей федерального закона \"о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» (например документы приложенные к требованию по БГ должны быть заверены уполномоченным лицом)?

Ответ

Да, может.

Хотя указанный перечень является обязательным, но, тем не менее, он не является закрытым. То есть дополнительные условия включать возможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление АС ДВО от 19.05.2015 № А37-1592/2014

«Пункт 4 спорной банковской гарантии содержит указание на все документы, перечисленные в перечне документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 №1005.

Рассмотрев условия банковской гарантии, представленной истцом в обеспечение исполнения контракта, оценив возражения ответчиков, изложенные в отзывах на иск, суды пришли к правомерному выводу, что спорная банковская гарантия полностью соответствует положениям статьи 45 Закона № 44-ФЗ и Постановлению Правительства от 08.11.2013 № 1005, а включение в спорную банковскую гарантию дополнительных условий (пункты 1.1, 1.2, абзац 2 пункта 2.2 банковской гарантии) в данном случае не противоречат действующему законодательству, поскольку в статье 45 Закона № 44-ФЗ отсутствует указание, что указанный перечень является закрытым*».

07.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль