Прием на работу по свидетельству о временной регистрации

34

Вопрос

При устройстве на работу гражданин РФ принёс свидетельство о временной регистрации в Санкт-Петербурге по почтовому адресу, выданную ему ООО "Дома и квартиры". Имеем ли мы право принять такого человека на работу? Ведь, по сути, он принёс документ о том, что у него есть ячейка для писем на почте, а где он проживает, остаётся неизвестно. Т.е. по сути, он бомж, но без подтверждённого статуса бомжа (в паспорте никаких отметок о прописке нет). Должны ли мы заявить в миграционную службу о таком гражданине? Или должны его принять на работу, ведь он представил нам "временную регистрацию в СПб"? Что грозит нашему учреждению, если при проверке компетентные органы признают свидетельство не соответствующим требованиям?

Ответ

Оснований для отказа в приеме на работу в связи с местом регистрации нет. Вы не обязаны сообщить в миграционную службу. Какой-либо ответственности за то, что свидетельство выдано неправомерно, для работодателя не предусмотрено.

В обоснование причин отказа можно привести основания, связанные с деловыми качествами соискателя или со спецификой конкретной работы. Более подробнее о том по каким причинам можно отказать в приеме на работу читайте в Рекомендации: По каким причинам можно отказать в приеме на работу.

Более подробнее о том, какие документы нужно запросить у сотрудника при приеме на работу читайте в Рекомендации: Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Можно ли принять на работу сотрудника (гражданина России), у которого нет регистрации поместожительству или местопребыванию

«Да, можно.

Отсутствие регистрации по местожительству или местопребыванию не является препятствием для приема сотрудника наработу. Более того, отказать соискателю на этом основании запрещено (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Следует отметить, что действующее трудовое законодательство не содержит требований для работодателей следить за временной регистрацией своих сотрудников по местопребыванию. При отсутствии у сотрудника указанной регистрацииработодатель не может быть привлечен к какой-либо ответственности. На это указывают и специалисты Роструда в письме от 18 декабря 2008 г. № 6967-ТЗ.

К слову, если у гражданина и вовсе отсутствует регистрация и по местожительству и по местопребыванию, то работодателю при наличии намерения заключить трудовой договор с таким гражданином рекомендуется обратиться в ФМС России(письмо ФНС России от 9 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5895).

Из рекомендации «Каких граждан можно принимать на работу»».

06.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль