Взыскание госпошлины с проигравшей стороны

756

Вопрос

Согласно ст. 110 АПК Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. А если просительно части нет требования о взыскании госпошлины, суд взыщет самостоятельно?

Ответ

Если в просительной части искового заявления нет требования о взыскании госпошлины, суд обычно при удовлетворении иска взыскивает ее самостоятельно.

Согласно ч. 5 ст. 170 АПК РФ, резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

Факт уплаты и размер уплаченной госпошлины подтверждаются платежным документом, который находится в материалах дела.

Подробнее о судебных расходах читайте в рекомендациях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Рекомендация: Какие судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны в арбитражном суде

«Участие в судебном процессе требует финансовых затрат: на госпошлину, оплату услуг представителей и т. п. При этом бывают случаи, когда организация или предприниматель, которые исполняют все свои обязательства и соблюдают закон, вынуждены участвовать в процессе. Им может потребоваться обратиться в суд с иском, чтобы добиться защиты нарушенных прав, либо приходится выступать ответчиком, возражая на необоснованный иск. Поэтому закон устанавливает справедливое правило: сторона, в пользу которой принят финальный судебный акт, вправе взыскать свои судебные расходы с проигравшей стороны.

Однако стороне нужно знать, какие затраты подлежат возмещению в составе судебных расходов, а какие нет. Дело в том, что, если предъявить к возмещению те затраты, которые не связаны с рассмотрением дела, арбитражный судоткажет в их возмещении.

Данная рекомендация посвящена тому, какие затраты подлежат возмещению в составе судебных расходов.

О том, в каком порядке их можно взыскать, см. Как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны в арбитражномсуде.

О том, кто может потребовать возмещения судебных расходов (в частности, как определить, в чью пользу принят судебный акт), см. Кто может обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании судебных расходов.

Что включается в судебные расходы по делу

Судебные расходы участвующих в деле лиц, в пользу которых принят судебный акт, арбитражный суд взыскивает с проигравшей стороны. Если иск удовлетворен частично, то судебные расходы относятся на участвующих в деле лиц пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Такие общие правила установлены в части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины (далее по тексту – госпошлина) и судебных издержек, которые связаны с рассмотрением дела арбитражным судом (ст. 101 АПК РФ).

В отношении госпошлины все довольно просто. Дело в том, что ее размер является фиксированным, а саму госпошлину, как правило, платит истец (заявитель) при обращении в суд. Поэтому здесь действуют следующие правила:

  • если истец получил судебный акт в свою пользу, то с ответчика взыскивается сумма госпошлины, уплаченной истцом;
  • если арбитражный суд удовлетворил иск частично, то с ответчика взыскивается госпошлина пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований*.

Примеры распределения госпошлины при частичном удовлетворении иска

1. Истец обратился в арбитражный суд с исковыми требованиями о взыскании убытков в размере 100 000 руб. и о расторжении договора.

Требование о взыскании убытков оплачено госпошлиной в размере 4000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Требование о расторжении договора оплачено госпошлиной в размере 4000 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Таким образом, при обращении в арбитражный суд истец заплатил госпошлину в размере 8000 руб.

Арбитражный суд удовлетворил требование о взыскании убытков и отказал в удовлетворении требования о расторжении договора.

В данной ситуации истец вправе взыскать с ответчика госпошлину в размере 4000 руб. Другая часть госпошлины в размере 4000 руб. истцу возмещена не будет.

2. Истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки в размере 200 000 руб.

Требование о взыскании неустойки оплачено госпошлиной в размере 7000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Арбитражный суд удовлетворил требование о взыскании неустойки частично и взыскал с ответчика сумму неустойки в размере 50 000 руб. (25% от цены иска).

В данной ситуации истец вправе взыскать с ответчика госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, то есть 1750 руб. (25% от 7000 руб.). Другая часть госпошлины в размере 5250 руб. истцу возмещена не будет.

Арбитражный суд на основании заявления ответчика снизил размер неустойки, который был предъявлен ко взысканию. Может ли истец взыскать с ответчика всю сумму уплаченной госпошлины

Да, может.

Если арбитражный суд на основании заявления ответчика снизит размер неустойки, который был предъявлен ко взысканию, то истец все равно может взыскать с ответчика всю сумму госпошлины, которая была уплачена по требованию о взыскании неустойки и подлежала бы взысканию без учета ее снижения.

Такая правовая позиция изложена в абзаце 3 пункта 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Истец заявил требование о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. Может ли истец взыскать с ответчика всю сумму уплаченной госпошлины, если суд удовлетворит заявленное требование частично

Нет, не может.

В данном случае обязанность по возмещению суммы уплаченной госпошлины будет возложена на ответчика пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований. В данном случае – пропорционально размеру взысканной компенсации.

Такая правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 4 февраля 2014 г. № 9189/13.

07.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль