О переквалификации договора ГПХ в трудовой

136

Вопрос

Может ли ГИТ без суда переквалифицировать договор ГПХ в трудовой? Также нужна судебная практика по данному вопросу.

Ответ

Да, может.

Если Вы заключаете ГПД вместо трудовых договоров, то инспекторы самостоятельно переквалифицируют такие договоры в трудовые без обращения в суд (ст. 19.1 ТК РФ).

Судебной практики по переквалификации договоров инспекторами, к сожалению, не выявлено.

Судебная практика по вопросу переквалификации договора подряда (оказания услуг) в трудовые отношения:

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ12-14

Постановление 4 ААС от 30.07.2014 № А78-858/2014

Постановление 13 ААС от 23.01.2015 № А56-39390/2014

Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.12.2014 № 33-12941/2014

Апелляционное определение Омского областного суда от 03.12.2014 № 33-7750/2014

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 28.07.2014 № 33-3641/2014г.

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ12-14

Постановление 4 ААС от 30.07.2014 № А78-858/2014

Постановление 13 ААС от 23.01.2015 № А56-39390/2014

Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.12.2014 № 33-12941/2014

Апелляционное определение Омского областного суда от 03.12.2014 № 33-7750/2014

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 28.07.2014 № 33-3641/2014г.

06.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль