О банковской гарантии

20

Вопрос

Куда можно подать жалобу на неправомерный отказ в выдаче банковской гарантии Банком (гарантом)? Можно ли за неправомерные действия начислить банку пеню предусмотренную БГ?

Ответ

Вы можете обратиться с иском в арбитражный суд. В случае принятия решения в Вашу пользу суд может взыскать не только саму сумму, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. Перед подачей иска предлагаем Вам убедиться в том, что со своей стороны Вами соблюдены все необходимые требования, для чего Вы можете воспользоваться нижеприведенной рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как бенефициару представить требование по независимой гарантии

«В отношениях с любым контрагентом может случиться так, что он не исполнит свое обязательство (по своей вине либо по каким-либо иным обстоятельствам). Естественно, это влечет массу негативных последствий. Однако если организация получила независимую гарантию и стала бенефициаром, то в случае неисполнения обязательств контрагентом-принципалом она сможет предъявить требования в адрес гаранта. В то же время на практике бенефициары нередко допускают ошибки при представлении требования. Это становится основанием для отказа гаранта от выплаты денежной суммы по гарантии.

Условия представления требования по независимой гарантии указаны в обновленной статье 374Гражданского кодекса РФ:

05.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль