Об изменении цены

37

Вопрос

На электронной торговой площадке наша компания выиграла аукцион - мы были единственными участниками, и аукцион не состоялся. Проект контракта Заказчик нам ещё не направил, но устно просил снизить цену на 2 000 рублей. В проекте договора указано, что снижение цены возможно. Мы согласны. Как законно оформить данное соглашение? Мы должны заключить договор на площадке по прежней цене, а затем дополнительным соглашением снизить цену? Или это можно сделать до того, как Заказчик направит нам проект контракта, заранее устно согласовав новую цену?

Ответ

Изменение цены в данном случае возможно. Из п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ следует, что цена контракт определяется по соглашению с участником аукциона, с которым контракт заключается как с единственным поставщиком. Причем никаких специальных требований к такому соглашению нет. Однако по смыслу рассматриваемой нормы, цена должна быть определена до подписания контракта. В противном случае изменить цену контракта можно будет только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 95 Федерального закона, по другим основаниям изменить цену контракта будет невозможно (ч.2 ст. 34 Федерального закона). Поэтому, когда заказчик пришлет Вам проект контракта с уменьшенной ценой, Вы его подпишете. Никаких иных действий совершать не надо.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

06.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.