• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » может ли Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью выдать от имени Общества заем денежных средств себе, как работнику предприятия

может ли Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью выдать от имени Общества заем денежных средств себе, как работнику предприятия

126

Вопрос

может ли Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью выдать от имени Общества заем денежных средств себе, как работнику предприятия?

Ответ

ООО вправе заключать договоры с генеральным директором этого же общества при условии одобрения указанных сделок общим собранием участников ООО. Несоблюдение указанного порядка может послужить основанием признания данной сделки недействительной (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 № 40. Следует заметить, что одобрения не требуется в ООО с одним участником (п. 6 ст. 45 Закона № 14-ФЗ).

 

Одно и то же физическое лицо может заключить сделку и подписать содержащий ее документ, выступая с обеих сторон сделки в качестве органов различных юридических лиц или от себя лично (Постановления Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 10327/05, ФАС ДО от 04.08.2008 № А59-393/05-С6).

Таким образом, физическое лицо вправе заключить договор займа с обществом с ограниченной ответственностью, в котором оно является генеральным директором.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Что такое сделка с заинтересованностью и какой порядок ее совершения в ООО

02.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль