Законодательный запрет на осуществление деятельности

49

Вопрос

Может ли организация (ОАО) предоставлять услуги, если на них не открыты ОКВЭД. Т.е. допустим, что основная деятельность организации санаторно-курортная, но помимо предоставления санаторно-курортных услуг. Мы еще занимаемся торговлей, строительством-ремонтом (где не требуется СРО), сдаем в аренду помещения, оказываем услуги прачки, оказываем услуги сторонним организациям по ремонту автотранспорта, услуги по прохождению предрейсового и послерейсового обслуживания, производим токарные изделия и.т.п. За все берем деньги официально, по договору, проводя их через кассу или без налом., платя, где надо НДС. Надо ли нам менять устав, открывать производимые виды деятельности? Какое предусматривается штраф, если мы занимаемся не только основным видам деятельности?

Ответ

Законодательный запрет на осуществление деятельности, не охваченной заявленными кодами по ОКВЭД, отсутствует: присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.09.2010 № А55-30696/2009, от 11.11.2008 № А55-1836/08).

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2010 № 09АП-25845/2010-АК содержится вывод о том, что несоответствие операции, осуществленной контрагентом налогоплательщика, перечню видов деятельности по ОКВЭД, заявленному при регистрации контрагента, не может свидетельствовать о необоснованности налоговой выгоды налогоплательщика. Суд отметил, что назначение ОКВЭД заключается в формировании статистических данных. ОКВЭД не предназначен для использования при налогообложении и определения условий для применения или отказа в применении налоговой выгоды.

В Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 № А35-3604/08-С10 судьи также сочли, что указание при регистрации юридического лица кода ОКВЭД, не соответствующего его дальнейшей фактической деятельности, не влечет для контрагентов такого юридического лица каких-либо правовых последствий в виде лишения права на налоговый вычет.

Также следует учесть мнение Федеральной налоговой службы, выраженное в Письме от 26.09.2005 № ВЕ-6-09/795@, в котором отмечается, что законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Дополнительно стоит отметить, что с 1 января 2011 года все организации и коммерсанты обязаны сообщить об изменении кодов ОКВЭД в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства в течение трех рабочих дней с момента изменения этих сведений (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

05.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль