О порядке формирования информации и документов

29

Вопрос

Согласно п.5 приказа Минфина России от 29.12.2014 № 173н "О порядке формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки", документы, включаемые в реестр договор формируются в виде электронного образа бумажного документа, созданного посредством его сканирования. В форме электронного документа, если документ сформирован в электронном виде. 1) Разъясните, я должна прикладывать сканированную копию договора, а какую еще форму электронного документа? 2) Если нужно приложить приказ учреждения (например, как основание для изменения договора), в какой форме его прикладывать (сканированную копию с подписями или электронную (без подписей))?

Ответ

Первое. В п. 5 Приказа Минфина РФ от 29.12.2014 № 173н об электронном образе бумажного документа и электронном документе. Так, например, в реестр необходимо внести сведения о договоре и документе, вносящем изменения в договор (п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132). При проведении обязательных закупок в электронной форме формируется только электронный договор и соглашение об изменении. В этом случае необходимо будет внести в реестр такие договор и соглашение.

Второе. Документ необходимо разместить в той форме, в какой он изготовлен. Если это бумажный договор – то сканированную копию, если же это электронный документ, то только его. То есть в п. 5 Приказа не сказано, что надо приложить обе формы. В этой норме говорится о том, что в какой форме сформирован документ, в такой он и размещается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках*.

05.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль