Применение контрактного законодательства

49

Вопрос

Автономное учреждение приобретает товары, работы, услуги по 223-ФЗ. В соответствии с 44-ФЗ, автономное учреждение не "работает" (за исключением предоставления бюджетных субсидий на капитальные вложения). Следовательно, если субсидии на капитальные вложения автономному учреждению не выделяются, то размещать "нулевой" план-график по 44-ФЗ на очередной год автономному учреждению не нужно?

Ответ

Да, это так. Случаи, когда автономные учреждения обязаны руководствоваться Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ указаны в ст. 15 Федерального закона. Если бюджетные средства на капитальные вложения не выделяются, автономное учреждение не применяет контрактное законодательство. Эта позиция подтверждается Письмом Минфина РФ от 13.08.2014 г. №02-02-04/40572.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.08.2014 г. №02-02-04/40572

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение федерального автономного учреждения по вопросу осуществления закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации федеральным автономным учреждениям могут предусматриваться субсидии на осуществление указанными учреждениями капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность с последующим увеличением стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления у этих учреждений.

В соответствии с пунктом 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым между получателем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и федеральным автономным учреждением, на срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств либо в установленных Бюджетным кодексом случаях на срок, превышающий срок действия указанных лимитов.

Принятие решений о предоставлении указанных субсидий федеральным автономным учреждениям осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 14 "Об утверждении Правил принятия решений о предоставлении субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации".

Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную собственность Российской Федерации, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 13 (далее - Правила № 13).

Согласно положениям части 4 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на таких юридических лиц при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения Федерального закона № 44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчиков.

При этом исходя из положений абзаца 5 части 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса автономные учреждения при осуществлении ими закупок за счет предоставленных им из бюджета субсидий в целях строительства (реконструкции) объектов государственной (муниципальной) собственности должны руководствоваться положениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Аналогичные положения бюджетным законодательством Российской Федерации в отношении субсидий, предоставляемых из бюджета автономным учреждениям на другие цели (в том числе в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса), не установлены.

Исходя из изложенного в случае, если федеральному автономному учреждению будет предоставлена субсидия из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом и Правилами № 13, планирование и осуществление ими закупок за счет указанных средств необходимо осуществлять в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона № 44-ФЗ.

Согласно требованиям Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 № 65н, расходы федерального бюджета на предоставление субсидий на осуществление федеральными автономными учреждениями капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности (приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность) подлежат отражению в разрезе элементов видов расходов, детализирующих подгруппу 460 "Субсидии на осуществление капитальных вложений бюджетным и автономным учреждениям, государственным (муниципальным) унитарным предприятиям", увязанных с соответствующими целевыми статьями, а также разделами и подразделами, определяемыми исходя из функционального назначения объекта капитального строительства*.

05.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.