Договор подряда. Сроки

138

Вопрос

Заключен договор на изготовление и монтаж окон с потребителем. В договоре указаны следующие сроки: "Поставщик обязуется исполнить заказ в сроки, согласованные сторонами и указанные в спецификации. На стандартные белые изделие изделия не более 20 рабочих дней с момента получения авансового платежа". При этом в спецификации указан " ориентировочный срок". Есть основания признать договор в части срока несогласованным и применить ст.314 ГК РФ и исчислить срок с моменты внесения аванса?

Ответ

Да можно, поскольку в спецификации сроки не согласованны. Поэтому можно считать, что срок согласован в договоре путем указания на период, который будет исчисляться с момента исполнения обязанности по перечислению авансового платежа другой стороной, согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ

Сроки выполнения работ будут считаться согласованными, а договор – заключенным.

Это следует из содержания:

  • п. 1 ст. 314 ГК РФ, согласно которому стороны смогут определить срок периодом, который будет исчисляться «с момента исполнения обязанностей другой стороны или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором»;
  • п. 6 информационного письма № 165: «Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии – в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными».

Кроме того, с 1 июня 2015 года появилась новая норма – ст. 327.1 ГК РФ. Согласно ей исполнение обязанностей (а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав) по договорному обязательству можно обусловить:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли исцелить договор подряда, в котором срок выполнения работ определен указанием на действие стороны договора или иных лиц (которое не является неизбежным)

«Да, можно, если такое действие совершено в разумный срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.*

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).

Если срок определен указанием на действие стороны договора или иных лиц (которое не является неизбежным), но такие действия совершены в разумный срок, неопределенность в определении срока производства работ устраняется*. То есть стороны своими действиями «исцелили» договор.

Пример из практики: суд признал заключенным договор подряда, в котором срок начала работы был определен указанием на момент получения аванса

Истец обратился с требованием о выплате неустойки в размере 1 825 203 руб. за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда.

Суд первой инстанции заявленное требование удовлетворил частично – взыскал неустойку в размере 558 735 руб., в удовлетворении остальной части требования отказал.

Несмотря на то что заявлений о признании договора незаключенным не поступало, суд апелляционной инстанции решил признать договор незаключенным и полностью отказал в иске.

По мнению судов апелляционной и кассационной инстанций, условие договора подряда о том, что работы должны быть выполнены в течение 16 недель с момента получения подтверждения с завода о приеме заказа в производство и получения подрядчиком авансового платежа, нельзя признать событием, которое неизбежно должно наступить. Ведь это условие содержит указание на события, наступление которых зависит от воли сторон (постановление ФАС Московского округа от 24 декабря 2009 г. № КГ-А40/12878-09 по делу № А40-45987/09-125-283). Значит, условие статьи 190 Гражданского кодекса РФ не выполняется, а следовательно, в договоре не согласованы начальный и конечный сроки выполнения работ.

Однако постановлением Президиума ВАС РФ от 18 мая 2010 г. № 1404/10 судебные акты отменены, оставлено в силе решение суда первой инстанции.

Президиум ВАС РФ привел следующие доводы.

Требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Если начальный момент периода определен указанием на действие стороны или иных лиц (в т. ч. на момент уплаты аванса) и такие действия совершены в разумный срок, неопределенность в определении срока производства работ устраняется. Следовательно, в этом случае условие о периоде выполнения работ должно считаться согласованным, а договор – заключенным.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, аванс уплачен в соответствии с условиями договора. При названных обстоятельствах суды апелляционной и кассационной инстанций неправомерно признали договор подряда незаключенным.

Данную позицию подтверждает вывод, изложенный в пункте 6 информационного письма Президиума ВАС РФ № 165.

Кроме того, с 1 июня 2015 года появилась новая норма – статья 327.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей исполнение обязанностей (а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав) по договорному обязательству можно обусловить:*

  • либо совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий;
  • либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором. Причем эти обстоятельства могут полностью зависеть от воли одной из сторон (потестативное условие).
  • либо совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий;
  • либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором. Причем эти обстоятельства могут полностью зависеть от воли одной из сторон (потестативное условие).

Из рекомендации «Как доказать, что договор заключен, несмотря на отдельные ошибки в его оформлении («исцеление договора»)»»

05.10.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.