Возмещение транспортных расходов

34

Вопрос

Обязана ли бухгалтерия возместить транспортные расходы работнику, связанные с присутствием в судебном заседании (другой населенный пункт). Если нет командировочного удостоверения, приказа о командировке (на предприятии командировкой считается командировка в иную местность, составляющая более 1 дня), маршрутного листа?

Ответ

Нет, не обязана, если работник участвовал в судебном заседании по своей инициативе. Суды указывают, что несоблюдение работодателем установленного порядка направления работника в командировку (отсутствие соответствующего приказа, невыдача командировочного удостоверения и аванса, т.д.), само по себе, не является достаточным основанием для того, чтобы не считать указанный период командировкой (см. Решение Буйского районного суда Костромской области от 03.12.2013 № 2-20/2014).

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно подготовить соответствующий приказ. Документ должен подписать руководитель организации или уполномоченный им сотрудник (например, заместитель).

Такие правила установлены п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Оформлять для сотрудника служебное задание и командировочное удостоверение не обязательно (постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595). Эти документы отменили с 8 января 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Отмена командировочных удостоверений

«Сотрудникам, которые отправляются в командировку по России и странам СНГ, больше не нужно оформлять командировочные удостоверения, где проставляли печати о прибытии и отъезде. Правительство РФ отменило командировочные удостоверения и служебные задания (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595).*

Чтобы подтвердить поездку, сотруднику теперь достаточно предъявить билеты. А задание, которое сотрудник должен выполнить в командировке, работодатель может зафиксировать непосредственно в приказе о командировке.

Если сотрудник едет на личном транспорте, по возвращении можно предоставить лишь служебную записку об этом, подкрепленную подтверждающими документами, например квитанцией или кассовым чеком.

Для поездок за границу правила остались прежними: при выезде из страны командировочные удостоверения не нужны.»

05.10.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль