ООО со своим сотрудником заключило договор аренды транспортного средства без экипажа

92

Вопрос

ООО со своим сотрудником заключило договор аренды транспортного средства без экипажа. По условиям договора, расходы по ГСМ несет арендатор (по факту). Фактически, управляет ТС арендодатель, выполняя служебные задания арендатора. Можно ли расходы по аренде принять арендатору в качестве уменьшающих налог на прибыль? можно ли расходы по ГСМ принять арендатору в качестве уменьшающих налог на прибыль? Нужно ли в данном случе руководствоваться ст. 188 ТК РФ (компенсация работнику за использование личного имущества) или это др ситуация? И нужно ли ГСМ принимать к расходу в соответствии с действующими лимитами или нет (постановление правительства №92 от 08.02.2002 года)?

Ответ

Оформить использование личного автомобиля работника в служебных целях организация может различными способами:

 

— выплачивать сотруднику компенсацию за использование и износ личного автомобиля по трудовому договору;

— арендовать у работника автомобиль;

— заключить договор на оказание транспортных услуг.

В рассматриваемой ситуации имеет место быть договора аренды с сотрудниками.

При исчислении налога на прибыль арендная плата учитывается в сумме фактических затрат в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации затраты организации, произведенные по договору аренды транспортного средства с физическим лицом, в том числе на приобретение топлива (ГСМ) для обеспечения работы данного автомобиля исходя из фактического пробега автомобиля (с учетом фактического расхода топлива в производственных целях и стоимости его приобретения), а также на приобретение запасных частей могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия критериям, изложенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно они должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (Письмо Минфина России от 13.02.2007 № 03-03-06/1/81).

Нормы ст. 188 ТК РФ применяются в случае, если договора аренды нет, и личное транспортное средство используется сотрудником в служебных целях на основании отдельного соглашения. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В настоящее время действуют нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей в служебных целях, утвержденные Приказом Минфина России от 04.02.2000 № 16н. Этим же документом установлено, что выплата компенсации сотрудникам в учреждениях и организациях, финансируемых из средств бюджетов всех уровней, за использование ими личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок производится в соответствии с порядком и условиями, предусмотренными п. п. 1 — 6, 8 и 9 Письма Минфина России от 21.07.1992 № 57.

Для расчета налога на прибыль лимит учитываемой суммы компенсации установлен Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 (Письмо Минфина России от 28.06.2012 № 03-03-06/1/326) и при аренде он не применяется.

01.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль