О подаче встречного иска Управляющей комании

36

Вопрос

В связи с тем что нам не было дано от УК ни одного разъяснения мы обращались к ним непосредственно напрямую. Но они не захотели вообще разговаривать с нами. Говорят - Вы должны были платить, приходить за квитанциями сами и оплачивать. На вопрос -куда приходить? ответа не было.В результате УК-3 подало на нашу компанию в суд.Мы хотим написать встречное заявление на УК. У нас целая кипа писем, в их адрес отставленная без ответа.Наши звонки с мобильного телефона на их телефоны- хотим сделать распечатку, нами велась работа по разрешению этого вопроса. Они в свою очередь намеренно затягивали время.

ВОПРОС № 1 – Подскажите- Законодательно Что мы можем указать в своём заявлении?

Ответ

В данном случае ссылаться можно на следующее. Исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять платежные документы (п. 67 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354). Причем, как указано в этой норме, платежный документ является именно основанием для оплаты. Очевидно, что если нет платежного документа, то есть основания, то нет и обязанности по оплате. Кроме того, как следует из ч. 2 ст. 238 ГК РФ следует, что если управляющая организация не осуществила исполнение своих обязательств, Вы можете приостановить встречное исполнение. Таким образом, Вы воспользовались своим право и закон не нарушили.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль