• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Принадлежащий предприятию-заемщику и зарегистрированный в установленном порядке объект незавершенного строительства, находящийся в залоге, в процессе эксплуатации разрушился и был снят с кадастрового учета с письменного согласия Банка-залогодержателя

Принадлежащий предприятию-заемщику и зарегистрированный в установленном порядке объект незавершенного строительства, находящийся в залоге, в процессе эксплуатации разрушился и был снят с кадастрового учета с письменного согласия Банка-залогодержателя

75

Вопрос

Принадлежащий предприятию-заемщику и зарегистрированный в установленном порядке объект незавершенного строительства, находящийся в залоге, в процессе эксплуатации разрушился и был снят с кадастрового учета с письменного согласия Банка-залогодержателя. Согласие Банка было оформлено в виде письма. Таким образом, в настоящее время предприятие-заемщик (оно же - залогодатель) располагает следующим комплектом документов: свидетельством о праве собственности на объект незавершенного строительства, документом о снятии объекта с кадастрового учета, письмом банка - залогодержателя о согласии на прекращение права собственности на упомянутый объект и заявлением в Росреестр о прекращении права собственности на этот объект. Имеются ли у Росреестра основания для отказа в регистрации прекращения права собственности на упомянутый объект?

Ответ

: Согласно п.36 Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.02. 1998 № 219 с прекращением существования объекта недвижимого имущества связанный с ним раздел Единого государственного реестра прав закрывается. В графу «Запись о ликвидации (преобразовании) объекта» заносятся реквизиты документов, на основании которых происходит закрытие раздела. На лицевой стороне листа проставляется штамп о ликвидации объекта (Приложение № 13).

 

С учетом этого прекращение права собственности на объект, который прекратил свое существование, подлежит государственной регистрации, а раздел ЕГРП, открытый на указанный объект, должен быть закрыт. Государственная регистрация в рассматриваемой ситуации осуществляется на основании заявления правообладателя и справки о прекращении существования соответствующего объекта незавершенного строительства, выданной органом или организацией по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.

Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, у Росреестра не имеется основании для отказа в регистрации прекращения права собственности.

01.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль