Внесение изменений в реестр Роспатента

161

Вопрос

Согласно патенту на изобретение его авторами являются 2 гражданина РФ. Один из соавторов умер. Вопрос: нужно ли было вносить изменения в сведения, содержащиеся в Роспатенте о правообладателях? Иными словами, сейчас правообладателем является такой-то наследник? 

Ответ

Да, нужно вносить изменения в сведения, содержащиеся в Роспатенте. Это должны сделать наследники как новые правообладатели.

В законе предусмотрели обязанность правообладателя, зарегистрировавшего объект интеллектуальной собственности, уведомлять регистрирующий орган об изменении следующих сведений о себе (абз. 2 п. 1 ст. 1232 ГК РФ):

  • наименование или имя;
  • место нахождения или место жительства;
  • адрес для переписки.

Если правообладатель не уведомит регистрирующий орган о таких изменениях, никаких прямых санкций (штрафа, предупреждения и т. п.) не последует. Вместе с тем, риск возможных неблагоприятных последствий в связи с недостоверными сведениями будет лежать на правообладателе. Например, если в патенте на изобретение будет указано наименование, не соответствующее новому наименованию правообладателя, решать возможные проблемы с контрагентами или третьими лицами правообладателю придется самостоятельно.

В соответствии с подп. «д» п. 9.2 Административного регламента по ведению реестров, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 12.12.2007 № 346 основанием для внесения записи об изменениях и дополнениях сведений соответствующего реестра может являться государственная регистрация перехода исключительного права на объект интеллектуальной собственности без заключения договора с правообладателем в случаях и по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как нужно регистрировать объекты интеллектуальной собственности и распоряжение исключительным правом на них с 1 октября 2014 года

«С 1 октября 2014 года вступили в силу изменения, касающиеся правил регистрации объектов интеллектуальной собственности (о других нововведениях см. отдельную рекомендацию). Такие изменения в Гражданский кодекс РФ внес Федеральный закон от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 35-ФЗ).

Вместе с тем сам круг объектов, подлежащих государственной регистрации, остался прежним.

Обоснование

После 1 октября 2014 года по-прежнему необходимо регистрировать следующие объекты интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1232 ГК РФ):

По своему желанию (в добровольном порядке) можно зарегистрировать (п. 7 ст. 1232 ГК РФ):

Изменения, касающиеся процедуры регистрации, затронули три сферы отношений.

Во-первых, закон предусмотрел ряд новых прав и обязанностей, распространяющихся на всех лиц, которые зарегистрировали объект интеллектуальной собственности (правообладателей), и орган, осуществивший такую регистрацию (регистрирующий орган).

Во-вторых, изменился порядок регистрации следующих объектов:

В-третьих, важные изменения коснулись договоров об отчуждении исключительного права, лицензионных договоров и договоров залога исключительного права, заключаемых в отношении регистрируемых объектов (п. 3 ст. 1232, абз. 2 п. 2 ст. 1234, абз. 2 п. 2 ст. 1235 ГК РФ, подп. «б» п. 4, подп. «а» п. 6, подп. «а» п. 7 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

Сейчас нужно регистрировать не сами эти договоры (как это необходимо было делать до 1 октября), а следующие факты:

Права и обязанности правообладателей и регистрирующего органа

В законе предусмотрели обязанность правообладателя, зарегистрировавшего объект интеллектуальной собственности, уведомлять регистрирующий орган об изменении следующих сведений о себе (абз. 2 п. 1 ст. 1232 ГК РФ, подп. «а» п. 4 ст. 3 Закона № 35-ФЗ):

  • наименование или имя;
  • место нахождения или место жительства;
  • адрес для переписки.

Если правообладатель не уведомит регистрирующий орган о таких изменениях, никаких прямых санкций (штрафа, предупреждения и т. п.) не последует. Вместе с тем, риск возможных неблагоприятных последствий в связи с недостоверными сведениями будет лежать на правообладателе. Например, если в патенте на изобретение будет указано наименование, не соответствующее новому наименованию правообладателя, решать возможные проблемы с контрагентами или третьими лицами правообладателю придется самостоятельно.

В свою очередь, закон предусмотрел для регистрирующего органа обязанность вносить изменения в сведения о правообладателе, если тот сообщает о таких изменениях (п. 5.1 ст. 1262, п. 2.1 ст. 1439, п. 7 ст. 1452, п. 1 ст. 1532 ГК РФ).*

Исправлять очевидные и технические ошибки в сведениях регистрирующий орган может:

  • по собственной инициативе (т. е. не дожидаясь соответствующего заявления правообладателя);
  • по просьбе любого лица.

Однако в каждом из этих двух случаях регистрирующему органу необходимо сначала уведомить правообладателя о том, что в сведениях о нем будут исправлены очевидные и технические ошибки (абз. 3 п. 1 ст. 1232, абз. 2 п. 5.1 ст. 1262, абз. 2 п. 7 ст. 1452 ГК РФ).

Получение патента

Заявителю (т. е. лицу, намеренному получить патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец) с основными изменениями правил получения патента придется столкнуться на следующих этапах:

Подача заявки

В правилах о подаче заявки на выдачу патента появились три основных новшества.

Во-первых, к заявке на выдачу патента (независимо от результата интеллектуальной деятельности) больше не нужно прикладывать документ об уплате патентной пошлины, а также документ, подтверждающий основания:

  • освобождения от уплаты этой пошлины;
  • уменьшения ее размера;
  • отсрочки ее уплаты.

Обоснование

С 1 октября 2014 года утратил силу пункт 5 статьи 1374 Гражданского кодекса РФ, устанавливающий обязанность приложить к заявке на выдачу патента документ об уплате патентной пошлины (п. 94 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

Во-вторых, нельзя подать заявку на выдачу патента в отношении группы полезных моделей, связанных между собой и образующих единый творческий замысел. Заявка должна относиться только к одной полезной модели (п. 1 ст. 1376 ГК РФ, подп. «а» п. 96 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

В-третьих, в заявке на промышленный образец больше не нужно перечислять существенные признаки промышленного образца (подп. «а» п. 97 ст. 3 Закона № 35-ФЗ). Вместе с тем предъявляются дополнительные требования к комплекту изображений изделия, содержащемуся в заявке на промышленный образец. Изображения должны давать полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия (подп. 2 п. 2 ст. 1377 ГК РФ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль