• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли заключение договора займа между двумя физлицами - резидентами в инвалюте с условием что займ передается непосредственно в долларах США и подлежит возврату также в долларах США

Возможно ли заключение договора займа между двумя физлицами - резидентами в инвалюте с условием что займ передается непосредственно в долларах США и подлежит возврату также в долларах США

229

Вопрос

Возможно ли заключение договора займа между двумя физлицами - резидентами в инвалюте с условием что займ передается непосредственно в долларах США и подлежит возврату также в долларах США?. Какова позиция судов если предметом договора займа выступает иностранная валюта.

Ответ

: Передача займа в иностранной валюте и заключение соответствующего договора между двумя физическими лицами противоречит нормам законодательства РФ. Указанная сделка является ничтожной в силу ст.168 ГК РФ.

 

В соответствии со ст. 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ГК РФ случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» или в установленном им порядке.

Приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа согласно пп. «а» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ является валютной операцией.

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением установленного ст. 9 Закона № 173-ФЗ исчерпывающего перечня валютных операций.

Передача иностранной валюты в заем резидентом резиденту, не являющимися кредитными организациями (уполномоченными банками), не предусмотрена указанным перечнем валютных операций.

31.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль