• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Студент, желающий пройти на нашем предприятии (ООО) стажировку в течение 1 года, просит нас не оформлять с ним трудовые отношения, так как он сейчас получает пособие по потери кормильца и считает, что, если организация примет его на работу хотя бы на 1 го

Студент, желающий пройти на нашем предприятии (ООО) стажировку в течение 1 года, просит нас не оформлять с ним трудовые отношения, так как он сейчас получает пособие по потери кормильца и считает, что, если организация примет его на работу хотя бы на 1 го

139

Вопрос

Студент, желающий пройти на нашем предприятии (ООО) стажировку в течение 1 года, просит нас не оформлять с ним трудовые отношения, так как он сейчас получает пособие по потери кормильца и считает, что, если организация примет его на работу хотя бы на 1 год, то он потеряет право на получение пособия по потери кормильца. Насколько обоснованы такие "страхи"? Как можно оформить трудовые отношения со студентом, желающим пройти у нас стажировку, чтобы он не потерял право на получение пособия по потери кормильца? Может быть, нам с ним заключать гражданско-правовых договоров о выполнении какой-то определенной работы (например, на представительство интересов юридического лица в арбитражном суде)? Что вы можете посоветовать в указанной ситуации?

Ответ

Лица, имеющие право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, указаны в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Применительно к описанной в вопросе ситуации пенсию могут получать нетрудоспособные дети в возрасте до 23 лет, если они проходят обучение в образовательных учреждениях. Поэтому в том случае, если с указанным в вопросе гражданином будет заключен трудовой договор, он потеряет право на получение пенсии.

 

Вопрос о типе договора (гражданско-правовой или трудовой), который заключается с работником, должен решаться исходя из обязательных требований законодательства. К признакам трудовых отношений в соответствии со ст. 15 Трудового кодекса относятся следующие:

это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы);

отношения основанные на подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если отношения между студентом и организацией будут подпадать под указанные признаки, то такие отношения будут трудовыми. При этом подменять трудовые отношения гражданско-правовыми запрещено. Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в том случае, если отношения фактически являются трудовыми, но опосредованы гражданско-правовым договором, к таким отношениям применяется трудовое законодательство.

Таким образом, если предполагаемые отношения между организацией и студентом будут подпадать под описанные критерии, необходимо заключить именно трудовой договор. Заключение гражданско-правового договора в этом случае будет нарушением законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

«8. При разрешении трудовых споров судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 11 ТК РФ нормы этого Кодекса распространяются на всех работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, и соответственно подлежат обязательному применению всеми работодателями (юридическими или физическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Трудовой кодекс РФ не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор), лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, других лиц, если это установлено федеральным законом, кроме случаев, когда вышеуказанные лица в установленном Кодексом порядке одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей (часть восьмая статьи 11 ТК РФ).

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль