когда возникает обязанность у покупателя по оплате товара, если момент оплаты не согласован в договоре, спецификациях

116

Вопрос

когда возникает обязанность у покупателя по оплате товара, если момент оплаты не согласован в договоре, спецификациях? С какого момента будет считаться неустойка, чем подтверждается, интересуют разъяснения высших судов, практика.

Ответ

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (ст. 486 ГК РФ).

 

Покупатель обязан оплатить товар в разумный срок или в течение семи дней с момента предъявления поставщиком требования в соответствии со ст. 314 ГК РФ (п. 1 ст. 487 ГК РФ).

Статьей 516 ГК РФ предусмотрено, что, если покупатель без законных оснований отказывается принять и оплатить товар, поставщик вправе в судебном порядке потребовать оплаты.

Таким образом, из совокупного анализа норм можно сделать вывод, что сразу после поставки товара в разумный срок у покупателя возникает обязанность оплатить его. Однако, период начисления процентов за пользования чужими денежными средствами определяется с момента получения покупателем претензии.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

«Можно ли взыскать с покупателя проценты за пользование чужими деньгами, если в договоре не указан срок оплаты товара

Да, можно.

При этом период просрочки необходимо определять с даты, когда покупатель получит претензию*.

Пример из практики: суд удовлетворил иск продавца о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Период просрочки был определен с даты получения покупателем претензии

Между ООО „Д.“ (продавец) и ООО „Ф.“ (покупатель) был заключен договор купли-продажи семенного картофеля.

Так как продавец не получил оплату за переданный товар, ООО „Д.“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности в сумме 39 419 743 руб. 68 коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4 230 241 руб. 64 коп.

Так как срок оплаты товара не был указан ни в договоре, ни в товарных накладных, то суд определил начало периода просрочки с даты получения покупателем претензии.

Суд взыскал с покупателя долг в полном объеме и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 175 198 руб. 86 коп. (постановление ФАС Московского округа от 23 мая 2013 г. по делу № А41-39012/12)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль